Завершился первый день Дальневосточной Конференции Веры. Пастор «Церкви Иисуса Христа», Хабаровск, Юрий Ильченко представил спикеров конференции. Это были Сергей Мартюничев, ассистирующий пастор церкви «Слово Жизни», Москва и Олег Попов, второй пастор церкви «Слово Жизни», проповедник и учитель Библии.
Вера – это уверенность в невидимом, как говорит слово Божье. Проповедники обращались к аудитории в условиях интернет соединения, в социальной сети Facebook и видеохостинга YouTube, не видя присутствующих, но читая комментарии, вопросы и молитвенные просьбы. Необычное время диктует необычные способы коммуникации, и вера сдвигает всякие преграды.
Сергей Мартюничев поделился словом о поиске Царства Божьего и оставлении забот о текущих нуждах на усмотрение Бога, записанного в Евангелие от Матфея, 6 главе. В переводе с английского, слово «заботьтесь» означает волнение, тревогу и беспокойство. Бог не хочет, чтобы мы напрасно беспокоились о том, что мы не в силах устранить или предотвратить. Сегодня весь мир находится в таком беспокойстве и страхе перед вирусом, от которого, кажется, нет спасения. Верующим людям следует помнить, что Бог дал нам «духа не боязни, но силы и любви и целомудрия» (2Тим.1:7). Поэтому наша ответственность в том, чтобы не трепетать от страха, который вытесняет разум, но стоять твёрдо на Божьем слове.
Пастор привёл 8 практических шагов, которые могут совершать верующие для того, чтобы противостоять страху и беспокойству.
- Уменьшить информационную перегрузку. Поток негативной информации из интернета и телевизора вызывает чувство беспокойства и бессилия.
- Проживайте день полноценно. Вчера уже прошло, завтра еще не наступило. Писание говорит, чтобы мы не заботились о завтрашнем дне. Сегодня делай максимально возможное, чтобы жить полной жизнью.
- Перестаньте контролировать всё на свете. Есть вещи, которые мы не в силах держать под контролем. Попытка контролировать неконтролируемое вызывает панику.
- Научитесь смеяться над собой. Имейте Божью радость во всем. Не нужно относиться к себе слишком серьезно. Общайтесь с людьми, умеющими поднять настроение.
- Участвуйте в построении чужой мечты, будьте благотворителями. Научитесь быть даятелями, жертвенными людьми, и это принесет в вашу жизнь радость и счастье.
- Будьте социально активными. Не замыкайтесь в четырех стенах. Современные технологии дают возможность группового общения через интернет.
- Занимайтесь физическими упражнениями. Делайте утреннюю зарядку.
- Не описывайте свое расстройство и дискомфорт. Писание говорит: «язык – огонь, прикраса неправды» (Иак.1:6). Что вы будете говорить, то и будет происходить с вами.
Итак, не заботьтесь ни о чем во время короновируса, но ищите прежде Царства Божьего, и всё будет содействовать вам ко благу.
В заключение Сергей Мартюничев помолился за нужды людей, присутствовавших на конференции.
На втором часу конференции пастор Олег Попов продолжил тему о вере и смелости. Проповедник определил смелость человека не как браваду, которую показывают люди, сопротивляясь распоряжению властей носить защитные маски и перчатки в общественных местах для предотвращения распространения вирусов, но Божью смелость, с помощью которой герои веры творили удивительные дела.
Пастор привел в пример Ионафана и его оруженосца, которые вдвоем обратили войско Филистимлян в бегство, описанный в 1 Царств, 14 главе. Вспомнил Давида, выступившего против превосходящего его по силе и росту Голиафа.
Любое чудо принимается верой, но передается смелостью. Мы можем верить во что-то, но до тех пор, пока не проявим смелость сделать по нашей вере, чуда не произойдет. Вера и смелость идут вместе. Когда человек осмеливается проявлять свою веру, в его жизни происходит жатва.
Боязливых не любит никто. В книге «Откровение» 21:8 сказано, что участь боязливых вместе со скверными, неверными, убийцами и чародеями в озере огненном. Только смелые люди меняют атмосферу мира. Христианство – это не доктрина, а страсть, это история о смелости.
Пастор Олег Попов также помолился за нужды присутствовавших и ответил на некоторые вопросы.
Мы благодарим спикеров конференции за ободряющее слово, которое вселяет уверенность в нашем неустойчивом мире, и призывает делать смелые шаги в нашем движении за Господом .
Завтра, 9 мая состоится второй, заключительный день Дальневосточной Конференции веры. Начало в 16-30. Оставайтесь на связи. Комментируйте, ставьте лайки, делитесь в социальных сетях. Вера выражается в действии!