«Мы рождены побеждать»

13.01.13
Ильченко Ю.Н.

План:
Мы рождены побеждатьI. Вступление
Рожденное от Бога побеждает мир. Мы рождены от Бога, и вера, которая есть в нас, она побеждает и приносит победу. Хотя порой трудно верить в невидимое, мы должны верить в то, что сказал Бог. Нам надо смотреть на Слово Божье, а не полагаться на свои чувства.
Дьявол всегда будет стараться разрушить нашу веру. Но Бог сотворил человека быть победителем, Иисус завоевал для нас победу на кресте, поэтому мы рождены побеждать этот враждебный Богу мир, побеждать все, что восстает против Бога в нашей жизни.

II. Чтобы побеждать, надо сражаться.
Бог дал Своей церкви силу и власть наступать на врага. Церковь должна подняться в Его силе и помазании, чтобы вести войну с грехом и дьяволом. Бог призвал нас на передовую, чтобы преследовать врага, настигать и поражать его. Бывает, что мы проигрываем, нам надо не отчаиваться, а разбирая ошибки, делать выводы, не игнорировать свои слабости, а знать их и укреплять, чтобы потом побеждать.
Пс.23:8 Господь – Сам крепкий и сильный в брани, и мы должны знать стратегию и тактику сражения и быть сильными в брани. Пс.17:33-40 Бог дает нам силу для войны с врагом, учит нас сражению, чтобы нас никто не смог одолеть.

III. Бог творит все новое для победы
Дерек Принс: «Бог всегда дает мне новое слово для исцеления, чтобы я зависел от Него».
И.Навин 3 глава. Израиль – это люди пустыни, не видевшие рек. Но чтобы достичь обетованной земли, надо преодолеть эту преграду. И Бог дает новые откровения, показывает новые пути, чтобы мы уповали на Него, а не привыкали к ритуалам, действиям. Он смотрит, что происходит в наших сердцах. Бог хочет, чтобы мы не боялись идти в новое, оставили все старое, знакомое, к чему привыкли, и доверяли Ему (как Авраам). Бог ведет нас туда, где мы не можем уповать на свои силы, но только на Него. Проходя через трудности и новые преграды, мы закаляемся и становимся сильными.
5 стих – «освятитесь». Грех, отступничество мешают Богу совершать чудеса в нашей жизни. Нам нужно отделить себя, свою жизнь для Бога, посвятить себя Ему полностью.
13стих – Бог дает нам новые задания, которые мы никогда не делали. В пустыне – присутствие Бога в огненном и облачном столпе, здесь – в Ковчеге Завета; в пустыне – соглядатаи шли впереди, здесь – за Ковчегом идут священники. Бог все меняет в нашей жизни, и нам надо уповать не на свой старый опыт, а доверять Ему во всем.

IV. Будь победителем.
1Петра 5:8-9 «Трезвиться» – быть воздержанным, не пьющим, уравновешенным, здравомыслящим. «Бодрствовать» – быть предусмотрительным в выборе слов, в мыслях, в поступках. «Поглотить» – схватить и пожирать добычу, терзать, мучить, разрушать, истреблять, уничтожать.
Ефес. 4:27 «Место» – плацдарм, площадь для сбора войск, территория для развёртывания вооружённых сил и подготовки вторжения. Дьявол захватывает небольшое место, затем подтягивает другие силы, постепенно расширяя территорию, чтобы вторгнуться в твою жизнь, сердце, в разум. Эта духовная война происходит каждый день. Дьявол атакует нас, ища слабые места: старые привычки, грехи, зависимости, чтобы прорваться. Храни свое сердце, охраняй свою территорию, не допускай врага, будь посвященным, послушным, верным. Разберись со своими слабостями (Анания и Сапфира), они приводят к поражению.
Ин.14:30 Иисус был посвящен Отцу. Полное посвящение Богу сделает тебя победителем.
Евр.10:25-27, Числа 15:30-40 «Произвольно» – намеренно. Когда мы делаем по-своему – это дерзость перед Богом, этим мы хулим Бога, этот грех не покрывается жертвой.
Иак.3:14-16 Не ищи оправданий, и обвиняй других. Компромиссы нас убивают.
Рим.8:37 Бог дает нам силу для победы, когда мы выбираем быть победителями.

Бог ведет нас в новое, чтобы мы, посвятив свою жизнь Ему, доверяли Ему во всем, имели дух первопроходцев, первооткрывателей и не боялись, но были сильными, подготовленными, снаряженными воинами в Его армии, способными наступать, атаковать, сражаться с врагом, и побеждать его.

 

Проповедь.

Сегодня я буду продолжать говорить о том, что рожденное от Бога, побеждает этот мир. То, что есть в нас, что пришло к нам от Бога, это дало нам удивительную способность жить в победе, побеждать обстоятельства, проблемы, грех, болезни. Мы должны знать, почему мы проигрываем, и почему мы побеждаем. В спорте, когда проходят какие-то матчи, соревнования, то после них тренеры и участники собираются вместе и просматривают прошедший матч. Для чего они это делают? Для того, чтобы понять, где они делали ошибки, почему они проиграли или выиграли, какие у них слабые и сильные стороны. Мы также это должны знать, чтобы понять это и измениться. Слово Божье говорит, что ты и я рождены от Бога, чтобы побеждать этот мир. В греческом, слово «мир» означает «космос». Космос – это мир без Бога или мир враждебный Богу. И мы можем побеждать все, что противостоит тебе, препятствует тебе идти за Богом, служить Ему. Мы должны твердо знать, что цель нашего духовного рождения или миссия, которую Бог дал нам на земле – это быть победителем. А чтобы быть победителем, нам нужно сражаться, двигаться.

Псалом 23:8 «Кто сей Царь славы? – Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани».

Господь – сильный воин, Он сильный в брани. И Его дети тоже должны быть сильными в сражении.

Псалом 17:33, 35, 38-40 «Бог препоясывает меня силою и устрояет мне верный путь; научает руки мои брани, и мышцы мои сокрушают медный лук. Я преследую врагов моих и настигаю их, и не возвращаюсь, доколе не истреблю их; поражаю их, и они не могут встать, падают под ноги мои, ибо Ты препоясал меня силою для войны и низложил под ноги мои восставших на меня».

Бог дал тебе силы для войны. Он учит тебя сражению. Бог не хочет, чтобы Его церковь была вялая, слабая, ничего не значащая. Бог приготовил для церкви другой план. Иисус сказал: «Я создам такую церковь, которую не одолеет никакой враг, никакие врата ада» (Матф.16:18). Божий замысел, чтобы каждый верующий был победителем. Ты рожден для победы. Ты рожден, чтобы побеждать грех, дьявола.

Бог не хочет, чтобы ты сидел где-то в запасе. Бог призывает каждого из нас на передовую. Сражение происходит каждый день. Каждый день мы должны сражаться. Хотим мы этого или нет. Почему? Потому что свет и тьма не могут заключить перемирие. Но свет побеждает тьму, правда побеждает ложь. Какая бы ложь ни была бы вокруг нас, но однажды правда победит. Жизнь побеждает смерть. Благословения Божьи побеждают проклятия. Бог дает нам силу, чтобы мы преследовали своих врагов, настигали их и поражали их. Но дьявол имеет совершенно другой план для церкви, чтобы ты не воевал, не сражался, но был слабым, и тебя легко было бы победить. Но мы должны быть духовными реалистами. Мы должны знать, что происходит в духовном мире. Бог дал мне Слово на этот новый год, которым я хочу поделиться.

Иисус Навин 3 глава. Бог привел Свой народ к Иордану после того, как они сорок лет ходили по пустыне. Старое поколение вымерло, поднялось новое поколение. И вот они пришли и стоят перед рекой, за которой обетованная земля.

И.Навин 3:4 Я привел вас сюда, «чтобы знать вам путь, по которому идти; ибо вы не ходили сим путем ни вчера, ни третьего дня».

Бог привел их к водной преграде, и Он говорит, что это новый путь. Они могли бы сказать: «Это новый путь, Господи? Мы – люди пустыни. Мы выросли в пустыни, мы никогда не видели столько воды. Зачем, Господи, Ты привел нас к этой реке, к этой преграде? Почему обязательно за рекой – обетованная земля?». Нам всегда хочется, чтобы раз и мы в дамках. Но Господь ведет нас куда-то и говорит: «Это новый путь для вас. Вы еще не ходили этим путем, это новая дорога».

Каждый раз, Бог творит что-то новое (Откр.21:5). Зачем? Чтобы мы всегда уповали только на Него. Когда мы привыкаем к чему-то, мы уже не так уповаем на Бога. Когда мы привыкаем ходить одной дорогой, мы уже с закрытыми глазами по ней идем, нам не нужно ничего, мы и так все знаем. Религия также подбирается к нам, мы привыкаем к каким-то ритуалам, действиям, и уже не полагаемся на Бога, не ищем Его. Бог не хочет, чтобы мы привыкали, чтобы пришла рутина, обыденность. Поэтому Он творит все новое, приводит нас в то место, где начинается что-то новое, там мы еще не были, еще не ходили этой дорогой.

У нас всегда есть страх перед новым. Люди любят старое. Наша старая природа, наша плоть держится за старое. Она боится нового, не хочет идти в новое, потому что новое нас пугает. Мы думаем: «Как мы там проживем? Как мы будем там двигаться? Что там будет происходить?». Но мы – духовные дети Авраама, мы его наследники. Когда-то Бог вывел Авраама из Ура Халдейского. Он сказал: «Оставь дом, место, землю, все, к чему ты привык. Я поведу тебя в новую землю. Я покажу тебе что-то новое». Если бы Авраам остался и отказался идти в новое, мы бы ничего не узнали об Авраама вообще.

Бог всегда ищет людей, Он привлекает и призывает идти в новое. Бог хочет, чтобы мы научились ходить верой. Вера всегда неожиданна и рискованна. Верить – это уповать на Бога. Богу нравится, когда мы уповаем на Него. Наша вера угождает Богу. Он умышленно нас приводит к такому месту, где мы не можем полагаться на себя. Душевные верующие – это люди, которые верят, когда им это нравится, и когда им это выгодно. Но когда приходит какое-то противление, давление, сложности, противостояние, атаки, они отступают и не хотят идти дальше, не хотят сражаться и верить. Бог Сам сильный воин в брани, и Он нас обучает войне. Он готовит церковь, чтобы она была воинственной церковью, которая освободит этот мир, которая отпустит измученных на свободу. Дух Господень на нас, Он помазал нас, и Бог будет приводить нас в это совершенно новое место, где нам нужно уповать на Бога. Когда они пришли к этой реке, Бог сказал: «Теперь все изменяется, теперь все будет по-другому».

И. Навин 3:5 «Освятитесь, ибо завтра сотворит Господь среди вас чудеса».

Бог хочет, чтобы Его народ был святым. Все хотят видеть чудеса, даже душевные, плотские верующие. Но Бог говорит: «Освящайте себя и будьте святы, потому что Я свят» (Лев.20:7), «Без святости никто Бога не увидит» (Евр.12:14). Бог, действительно, хочет делать чудеса, Он Бог чудес, Бог сверхъестественного, но грех и отступничество мешают Богу. Человек держится за старое, за греховную старую жизнь, живет двуличной жизнью. Это не позволяет Богу совершать чудеса. Ты думаешь: «Бог и для меня совершит чудо. я могу служить и вашим, и нашим, но все равно попаду на небо». Ты ошибаешься. Бог сотворит чудеса, когда народ осветится, отделится для Бога, когда народ будет полностью Ему посвящен.

И. Навин 3:13 «И как только стопы ног священников, несущих ковчег Господа, Владыки всей земли, ступят в воду Иордана, вода Иорданская иссякнет, текущая же сверху вода остановится стеною».

Как трудно им было в это поверить? Как можно было поверить в то, чего они никогда не видели. Очень часто Бог дает нам какое-то слово, задание, которое мы никогда раньше не делали. Если бы я сейчас начал перечислять то, что я начал делать в своей жизни, придя к Богу, чего никогда не делал раньше – это займет много времени. Бог ведет нас в новую землю, на новую территорию, чтобы научить тебя ходить по этой новой земле.

Раньше Израильтяне ходили по пустыне, и Бог вел их все время в столпе облачном и столпе огненном (Иез.13:22). Но Бог говорит, что с этого момента все будет по-другому. Теперь будет идти Ковчег завета, и им нужно будет идти за Ковчегом завета. Конечно, и столп, и ковчег символизируют Бога, Его водительство, но Бог всегда что-то меняет. Когда Иисус молился за людей, Он не всегда молился одинаково. Он и плевал, и грязью мазал, и еще что-то делал. Это не означает, что мы должны применять все эти методы: грязью мазать и плевать. Иисус хотел показать, что Бог всегда уникален, у Него всегда есть что-то новое, новый путь.

Мне нравится, как сказал Дерек Принс: «Бог для исцеления мне всегда дает новое слово. Даже то слово, которое Он мне давал раньше и я исцелялся, не работает в следующий раз. Он дает мне каждый раз новое слово, чтобы я не ходил старой дорогой, а всегда зависел от Бога». Вера – это зависимость от Бога. Бог не хочет, чтобы ты зависел от себя. Как только ты начинаешь зависеть от себя, зачем тебе Бог? Ты уповаешь на себя.

Поэтому Бог творит новое: «Раньше вы ходили за столпом облачным, но с этого момента, вы пойдете за Ковчегом завета, который символизирует Божье присутствие. Вы не знаете этой земли, никогда не были там, но Я покажу вам путь, куда нужно идти, как нужно идти и что делать. До этого соглядатаи ходили в землю, смотрели, и потом приходили и рассказывали, что там происходило. Но с этого момента, священники пойдут впереди. Священники пойдут за Ковчегом завета, а вы пойдете за ними». Бог не хочет повторяться. Бог хочет, чтобы мы понимали, что мы живем в такое время, когда всегда будет конфронтация двух духовных миров. Всегда будет конфронтация света и тьмы. Противостояние Бога и дьявола. И мы должны понять, что если церковь будет слабая, она не сможет быть воинственной, не сможет побеждать. Если она будет жить двойной жизнью, она не сможет быть победительницей.

1 Петра 5:8-9 «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире».

Апостол Петр открывает духовную реальность. Либеральная теология, которая сейчас набирает обороты во всем мире, говорит, что дьявола нет, его придумали. Ничего нет – ни дьявола, ни ада, а есть только один хороший и любящий Бог. Все спасутся, все будет хорошо. А что мы тогда будем делать с тем, что говорит апостол Петр? С другими местами из Писания, которые говорят о дьяволе? Мы будем просто игнорировать, вырвем эти места из Библии? Что мы будем делать? Нам нужно быть духовными реалистами.

Итак, что означает слово «трезвитесь»? Трезвиться – быть трезвым. Другие переводы говорят, чтобы ты был непьющим. Многие верующие, почему-то находят для себя оправдание, что немного выпить можно. Но никто не знает, сколько это – немного. Писание нам говорит, чтобы мы были трезвыми. Слово «трезвый» означает здравомыслящий, уравновешенный, воздержанный. Когда твой разум чем-то замутнен, ты ведешь себя не адекватно. Когда ты ведешь себя не адекватно, ты становишься уязвимым для дьявола. Но когда вы трезвые, вы адекватно реагируете, вы здравомыслящие, уравновешенные, принимаете правильные решения.

Далее, слово «бодрствуйте». Оно означает, чтобы мы не спали, бодрствовали, были наготове, чтобы мы могли видеть, что происходит. Так же это слово означает, быть предусмотрительными. Предусмотрительный – этот тот, который смотрит вперед и видит, что произойдет в дальнейшем. Некоторые люди попадают в грех или в проблему, и говорят: «Не знаю, как-то само собой получилось». Ничего само собой не бывает. Если ты трезвый, здравомыслящий, предусмотрительный, если ты бодрствуешь, тогда ты понимаешь, что произойдет потом, какие будут последствия.

Дьявол ходит, как рыкающий лев, и ищет людей, которые не бодрствуют, не трезвятся, чтобы их поглотить. Слово «поглотить» означает – схватить и пожрать добычу, терзать, мучить, разрушать, истреблять и уничтожать. Вот какая у него цель. Люди, которые не трезвятся, не бодрствуют, становятся легкой добычей врага. Их легко поймать, поглотить, мучить, разрушать, уничтожать.

Ефес. 4:27 «Не давайте места диаволу».

«Место» – это военное слово, которое обозначает плацдарм. Слово «плацдарм» происходит от французского слова, которое означает площадь или место для сбора войск, то есть, не давайте места для сбора войск врага. Дальше слово «место» – это территория, используемая для подготовки вторжения на территорию противника. Дьявол хочет взять хотя бы маленькое место. Захватить его для того, чтобы подготовиться к вторжению в твою жизнь, в твой разум, в твое сердце. И дальше написано, чтобы иметь стратегическое и оперативное значение, тактические плацдармы захватываются обычно сходу, передовыми отрядами, авангардами или подразделениями первого эшелона. А затем расширяется оперативными силами, вводимыми в бой, вторых эшелонов и резерва. В чем суть? Дьяволу главное захватить небольшое место, затем оно становится стратегическим. Это первое вторжение. Когда есть какой-то участок, плацдарм, через это другие силы подтягиваются, и влияние вторжения увеличивается.

Мы начали с того, что мы рождены побеждать. Но дьявол хочет победить нас, уничтожить, поглотить. Ты можешь игнорировать врага, но он существует. Ты можешь не придавать этому значения, но атаки будут приходить на тебя. Военные люди идут учиться в военное училище, и там их учат, как вести войну, какие есть стратегии, тактики. Они изучают исторический опыт различных войн. Они разбирают разные ситуации. Для чего? Для того, чтобы понимать принципы и стратегии ведения войны, чтобы понимать, как враг нападает. Если ты ничего не хочешь знать, ты попадешь в плен. Почему каждое государство имеет свои вооруженные силы, границы? Для того, чтобы охранять свою территорию.

Притчи 4:23 «Больше всего хранимого храни свое сердце».

Охраняй свое сердце, свою территорию, не позволь врагу прийти на твою территорию. И если ты не имеешь опыта ведения войны, тебя легко победить, захватить, и ты окажешься в плену, в порабощении. Дьявол все это понимает, он искусный воин, он много лет воевал. Сейчас мы живем в последнее время, может быть, действительно, не так много времени осталось, и дьявол понимает, что и у него не много времени осталось, и он ведет сейчас основную войну против церкви. Когда-то, дьявол восстал и объявил войну самому Богу.

Откровение 12:7-9 «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним».

Он не просто поднялся, он пошел войной против Бога, но не устоял, и низвержен был дракон, древний змей, обольщавший всю вселенную. Наш Бог – Он победитель, Он Сильнейший. В тебе также живет Сильнейший.

Но враг на этом не остановился. Когда родился Иисус Христос, он предпринял следующую атаку. Он хотел сразу по рождению Иисуса Христа, убить Его. Когда пришли волхвы и сказали Ироду, что родился царь Израиля, Ирод просто осатанел. Почему? Это был не просто человек, это демонический дух, который охватил его. Дьявол панически боится, боится и Бога, и всего, что рождается от Бога. Иисус был рожден от Бога, он Его так сильно испугался, что приказал убить всех младенцев. Но дьявол просчитался, потому что Бог охранял Своего Помазанника. Ничего у него не получилось. Хотя он праздновал свою победу, когда Иисус был на кресте, думая: «Вот Он попался, Он в моих руках». Но Иисус Своей смертью победил имеющего державу смерти, дьявола.

Это великий и замечательный план Бога. Когда дьявол думал, что имеет победу, он оказался в полном поражении, в полном проигрыше. Иисус не только победил его, Он забрал у него власть, и Он отдал власть Своей церкви, верующим. Поэтому сейчас главный его враг – Церковь, то есть ты. Дьявола не интересуют другие. Почему церковь для него главный враг? Почему он боится верующих? Потому что только у нас есть власть над ним. Никакая армия, правительство, деньги не имеют власти над ним. Власть над дьяволом имеет только церковь. Бог сказал: «Я даю вам власть наступать на всю вражью силу». Он боится этой власти, он боится нас. Но он не просто боится, у него есть планы, как разрушить твою жизнь, как поглотить тебя, и он ходит как рыкающий лев, ищет, подкрадывается, поджидает, как нас проглотить, уничтожить.

Но Бог дает нам силу, препоясывает нас силою для войны. Дьявол ищет слабые места в твоей жизни. Эти слабые места означают те места, которые еще не принадлежат Богу. Если твое сердце полностью еще не принадлежит Богу, ему легко найти эти слабые места. Возможно, это какие-то старые грешки, зависимости, соблазны. Может быть, ты думал, что ты все победил, у тебя все чисто, хорошо. Но враг ищет, прощупывает, чтобы найти у тебя это слабое место и прорваться туда, захватить его и создать там свой плацдарм. Он атакует людей по-разному: кого-то похотью, кого-то жадностью, кого-то злостью, сомнениями. Но ты должен знать, что в тебе живет Сильнейший. Ты должен знать, что Эммануил – с нами Бог. Мы должны в это верить, жить этим, тогда ты будешь сильным. Дьявол атакует все сферы в нашей жизни, атакует наши семьи, разжигать конфликты, ссоры, скандалы. Нет такой сферы, которую бы он не атаковал.

Почитайте книгу «Тьма века сего». Она описывает реальность духовного мира. Когда люди начинают ругаться, кто-то за этим всегда стоит. Конечно, мы не сбрасываем всю вину на кого-то, в этом мы тоже виноваты, если мы на это реагируем. У бесов есть задание, как разжигать в нас все плохое, как помогать нам стать плохими. Кто-то сказал, наша ветхая плоть – это штаб квартира дьявола, а наш духовный человек – это штаб квартира Бога. У дьявола свои замыслы, разрушить нашу жизнь, и он создает в наших жизнях свои плацдармы. Не заблуждайтесь, не думайте, что атак не будет – они будут. Они будут приходить на семью, на дом, на детей, на тебя, на здоровье, на бизнес, на служение, на все, что угодно. Он ищет место, где ты не посвящен Богу, где живешь двойной жизнью, где ты еще остаешься на территории врага, где он может прорваться и захватить этот плацдарм.

Поэтому нам так важно жить в святости, хранить себя, не сомневаться в Боге и Его Слове. Враг будет говорить тебе, что ты плохой родитель, ты плохой верующий, что ты плохой. Для чего? Для того, чтобы посеять в тебя семена сомнения, сначала в тебя, а потом чтобы ты усомнился в Самом Боге и сказал: «Действительно, чем я занимаюсь? Зачем я хожу в церковь, служу, молюсь? Зачем мне все это надо?». Дьявол добивается, чтобы мы, верующие люди, потеряли свою силу, свою власть. Как только мы теряем свою силу, мы становимся беззащитными, мы становимся его пленниками, и тогда он может нас поглотить.

Я вас вижу только здесь, таких чудесных, хороших, прекрасных верующих, святых, но я не знаю, как вы живете дома, что вы делаете, когда вас никто не видит, о чем вы думаете, какие вы совершаете поступки. Но бесы вас видят. Они знают, что вы совершаете, что говорите, чем вы увлечены, и доносят своему хозяину. Дьявол не так глуп, как нам хотелось бы. Он не придет и не скажет: «Я хочу тебя совратить, погубить, увлечь». Он будет постепенно вкрадываться в твою жизнь, в твои мысли, в твое сердце, в твою душу, чтобы ты сантиметр за сантиметром начал отступать от Бога. И если человек духовно не бодрствует, он духовно погибнет. Уже много лет я пастором в церкви, и я видел много людей, которых украл дьявол. Им говоришь, но они все равно не хотят тебя понимать. Вы погибнете, если не будете жить для Бога, если не посвятите Ему всю свою жизнь. Дьявол вас украдет. Мы должны понимать и знать стратегию врага. Мы должны быть духовными реалистами. Поэтому у нас должно быть полно посвящение, полное послушание, верность.

Иоанна 14:30 «Ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего».

Дьявол в Иисусе ничего не имел, не имел никаких зацепок. Иисус говорит: «Когда враг на Меня наступает, ему нет места, куда бы поставить свое копыто, потому что Я полностью подчиняю Свою жизнь Отцу. Он не имеет места во Мне, поэтому он ничего Мне сделать не может».

История об Анании и Сапфире.

Чем отличилась эта пара? Они продали свою землю, и у них остались деньги. Они не все деньги принесли в церковь, которые обещали. Они хотели показать, что они такие крутые верующие, такую большую сумму принесли в церковь, сейчас все увидят. Сама ситуация не в деньгах. Деньги – это индикатор состояния нашего сердца, который очень быстро показывает, что у человека в сердце.

Деяния 5:3 «Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?».

Для чего ты допустил, дал место сатане? Все это очень похоже на состояние сердца человека, когда мы говорим: «Господи, я все для Тебя отдаю, я Твой, я хочу служить». Но какую-то часть своей жизни мы все-таки не отдали Ему, не посвятили. Эта часть не принадлежит Богу. Это очень опасно, когда мы не имеем полного посвящения, когда у нас двойная жизнь, двойные стандарты. Усидеть на двух стульях, прожить в двух царствах – это невозможно: «Не можете служить Богу и мамоне, никто не может служить двум господам» (Матф.6:24). Это очень опасная жизнь.

Посвящение – это основание христианской жизни, это фундамент. На посвящении все строится. Если нет полного посвящения, ты строишь свою духовную жизнь на песке. И когда придут гонения, давления и все эти атаки, если ты не основан на посвящении Богу, у тебя все рассыплется. Посвящение – это тот якорь, тот фундамент, который позволяет тебе пройти все испытания. Посвящение показывает, что ты полностью принадлежишь Богу. И Бог говорит: «Это полностью Мой человек. Я могу его полностью защищать и направлять». Но так как Анания и Сапфира не отдали полностью свою жизнь Богу, они погибли, они умерли прямо в церкви, потому что они дали место врагу, а не потому, что Бог их не любил, не хотел им помочь. Они думали, что эта территория останется для меня, это мне нравится, но дьявол их обманул и спровоцировал обмануть Духа Святого.

Иногда мы хотим обмануть Бога. Хотя мы знаем, что нам нельзя этого делать, мы знаем, что это грех, но мы делаем это все равно. Кого мы тогда обманываем? Зачем мы тогда ходим в церковь? Чтобы однажды прийти и умереть в церкви? Какая территория нашего сердца принадлежит нам, и насколько мы принадлежим Богу? Насколько мы послушны Ему? Какай плацдарм или какое место враг имеет в нашем сердце? Враг не остановится, он будет действовать, будет влиять, потому что его цель – пожрать тебя, поглотить, уничтожить.

Евреям 10:25-26 «Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников».

Сначала все так просто – не оставляйте собрания своего. И затем, если мы «произвольно грешим, то не остается более жертвы за грех». О чем Бог хочет нам сказать? Компромиссы нас убивают. Маленькие лисенята портят большой виноградник (Песня П.2:15). Маленькие лисенята, казалось бы, ничего страшного нет, но враг берет место, берет плацдарм и следующие эшелоны уже приходят туда, чтобы захватить твою жизнь, чтобы снова посадить тебя в духовную тюрьму.

Что такое «произвольно грешим»? Произвольно – это специально. Я знаю, что это нельзя, но я все равно это делаю. Я знаю, что это мне не нужно, это плохо, но я все равно это делаю. Я знаю, что это грех, но я все равно это делаю. Это называется произвольно. В переводе «Радостная весть» это место из Писания звучит так: «Уже получив познание истины, продолжаем намеренно грешить, у нас больше нет жертвы за грех!». Произвольно значит намеренно, специально. Младенцы могут ошибаться. Но «получив познание истины», мы уже знаем об этом, но продолжаем произвольно грешить.

Параллельное место писание приводит нас в числа. С чего мы начали? Не оставляй собрания своего. Казалось бы очень просто.

Числа 15:29-35 «Один закон да будет для вас, как для природного жителя из сынов Израилевых, так и для пришельца, живущего у вас, если кто сделает что по ошибке. Если же кто из туземцев, или из пришельцев, сделает что дерзкою рукою, то он хулит Господа: истребится душа та из народа своего, ибо слово Господне он презрел и заповедь Его нарушил; истребится душа та; грех ее на ней. Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы; и привели его нашедшие его собирающим дрова к Моисею и Аарону и ко всему обществу; И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей».

Произвольно грешить – это дерзость перед Богом, наглость, вызов Богу. Человек знает, он не младенец, но он все равно продолжает делать по-своему, и этим он хулит Господа. Какое страшное действие происходит, когда человек знает, но намеренно продолжает грешить, то для этого человека уже нет выхода, не остается жертвы, этот грех уже нельзя покрыть.

Многие грехи покрывались в Израиле, но этот грех, эта дерзость перед Богом не покрывается. Бог говорит: «Я ничего не могу сделать. Я не могу покрыть твою дерзость или наглость». Мы ходим перед Богом, точно также Бог везде с нами, где бы мы ни были, где бы ни находились. Он знает, как мы живем, что мы делаем, что смотрим, о чем думаем, как поступаем. И зная все это, если мы продолжаем поступать по-своему, то это дерзость, наглость, ты переходишь ту грань, черту, после которую уже нет покрытия жертвы за грех.

Это очень серьезно. У врага есть цель погубить и уничтожить тебя. Поэтому мы говорим о победе, о том, что мы рождены побеждать. Мы народ святой, мы Его церковь, и у нас есть власть над ним. Мы представляем смертельную угрозу и опасность для дьявола. И пока ты находишься в силе, в святости, ты имеешь власть над дьяволом. Но как только ты даешь место врагу, он потихоньку вторгается в твою жизнь. Он как партизан. Они всегда жили на территории врага. Это было опасно, потому что внешнего врага можно было ждать, видеть, что он идет, готовится. Самое страшное – это партизанская война. Потому что они нападали внезапно и неожиданно, и никто не знал, откуда прилетит, где взорвется, где будут мины. Это самое опасное, когда мы не готовы к атакам врага. Бог нас увещевает – не давайте места дьяволу, отдавайте всю жизнь Богу. Мы должны завоевывать новые территории, двигаться в этот мир, спасать людей. Это произойдет, когда мы будем полностью Ему посвящены, и будем жить святой жизнью.

Иакова 3:14-16 «Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо, где зависть и сварливость, там неустройство и все худое».

Что это за горькая зависть, горечь в твоем сердце? Это может быть обида, непрощение, скрытый грех. В чем их опасность? Люди, попадая в грех, начинают себя оправдывать. Начинают винить церковь, лидеров, пасторов, Бога, кого угодно, только не самих себя. Иаков говорит – это бесовская мудрость. Им кажется, что они такие умные, они нашли выход, себе оправдание. Но Иаков говорит – не лгите на истину. Как проявляется бесовская мудрость? – оправдать себя, найти виноватого, но сам как будто бы не при делах.

Если ты попал куда-то, то покайся. Бог не желает твоей погибели, но враг желает твоей погибели, он ставит для тебя эти ловушки, прикормки, какие-то привлекательные вещи, чтобы заманить тебя. Как любой охотник, он ходит, ищет, раскидывает сети, старается прикормить, приманить тебя чем-то, чтобы ты попадаешь в ловушку. Он делает грех привлекательным, чтобы тебя привлечь, а не испугать. Поэтому нам надо трезвиться и бодрствовать, быть трезвыми, здравомыслящими, бодрствующими, а не спящими, предусмотрительными, и не давать места, плацдарма врагу.

Наша задача здесь не просто выжить, наша задача – побеждать, атаковать, наступать, захватить этот мир для Господа, распространить Царство Божье по этой земле. Это наша миссия, наша цель. Наш удел не просто пришел, отсидел, ушел и живешь своей жизнью. Нет, вы призваны в армию Божью. Некоторые люди не хотят идти в армию. В Божью армию не забирают. Это добровольная армия на 100%. Но придя в Божью армию, ты будешь вооружен, подготовлен, обеспечен, силен, ты будешь побеждать. Если ты не хочешь сражаться, откуда будет победа? Ты рожден побеждать. Побеждать – это значит сражаться. Когда Бог привел Израиль к обетованной земле, им нужно было пройти не одно испытание, не только эту реку, потом был Иерихон, потом были еще сражения и еще. Сражений будет много в твоей жизни, много преград на нашем пути. Но помни, что ты рожден побеждать, атаковать, чтобы жить в победе, а не мириться со своими обстоятельствами.

В прошлый раз мы говорили о Вифезде (Иоанна 5 глава), где лежало великое множество людей. Они просто лежали и ждали, что кто-то их подтянет и бросит в купальню. Но только тот, кто приходил первым – исцелялся. Бог всегда чтит победителя. Побеждающий наследует все (Откр.21:7). Мы хотим все наследовать, и у нас есть наследство во Христе, но только побеждающий получает наследство. И когда это множество лежало, Иисус подошел к одному человеку, лежавшему тридцать восемь лет, и сказал: «Хватит лежать». Может быть, многие ходят в церковь также много лет, но Бог говорит: «Хватит просто ходить, нужно действовать. Надо служить, двигаться, побеждать. Вставай и начинай двигаться, церковь». Господь нас видит как побеждающую церковь. Мы должны себя увидеть такими. Мы должны взять в свое сердце то, что есть в Его сердце, чтобы наши сердца соединились с Божьим сердцем, чтобы наши мечты соединились с Божьей мечтой, наши планы с Божьими планами, и наша воля покорилась воле Божьей.

Враг ждет, чтобы мы стали слабыми. Все зависит от нашего выбора. Если ты хочешь жить, тебе надо сражаться и побеждать. Если ты не хочешь сражаться, значит, хочешь, чтобы тебя дьявол проглотил. Он проглотит тебя очень быстро, он охотится за тобой. Поэтому, если ты не будешь в Божьей армии, тебя легко поймать и победить. Бог призывает тебя. Он говорит: «Вставай, Мой народ, на эту святую войну. Наша брань не против крови и плоти, но против духов злобы, против дьявола, против его козней и замыслов» (Ефес.6:12). Вот какую церковь поднимает Бог.

Рим. 8:37 «Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас».

Мы преодолеваем и побеждаем силой, которая есть в нас. Сила – это Божья любовь. Божья любовь излилась в наши сердца Духом Святым (Рим.5:5). У нас есть сила, чтобы побеждать. У нас есть эта способность одерживать исключительную победу. Если ты хочешь, чтобы твоя жизнь изменилась, нужно чтобы изменилось твое мышление, изменились твои желания. Армия Божья – это армия победителей, тех, которые наступают и атакуют. И даже, если они обороняются, то внутри имеют желание победить: победить свои грехи, болезни, немощи, чтобы ни было; не сдаваться, не капитулировать, а побеждать. В тебе есть дух победы, ты рожден побеждать. Это цель твоего рождения.

Бог родил тебя от Духа Святого. В Духе Святом есть сила побеждать. Почему нам нужно конкретно и лично знать Духа Святого? Потому что Он не абстракция, Он – Личность. Если ты не знаешь эту Личность, как ты будешь побеждать? Если ты не уделяешь время, чтобы общаться и познавать эту Личность, как ты победишь? Бог дал нам эту Личность, чтобы мы силой Духа Святого побеждали, двигались, шли вперед. Это не наша сила. Дьявола нельзя победить своей силой. Есть только одна сила – сила Божья, сила Святого Духа, сила веры. Противостаньте ему твердой верой (1Петра 5:9). Он всегда будет атаковать твою веру, чтобы украсть твою веру, посеять сомнения, сделать тебя слабым и немощным, а потом прихлопнуть тебя как муху. Но у Бога другой план для нас.

Бог приготовил что-то новое для этого года, и для тебя и для меня. Возможно, это будет тебя пугать, но ничего страшного, новое всегда пугает нас. Но Бог говорит: «Я поведу тебя, если ты будешь идти за мной, Я проведу тебя по этой новой земле. Я проведу тебя в новое, где ты еще не был, не ходил. Пусть у тебя будет дух первооткрывателя, первопроходца, дух победителя». Многие люди ехали и открывали новые земли. Что нужно было этим людям? Я всегда удивлялся, какие-то суденышки, кораблики, они плыли через океаны, моря. Они не знали землю, в которую они приедут, но у них был этот дух первооткрывателей, дух завоевателей. Не смотря на свои слабые суденышки, оборудование, никаких GPS не было, службы спасения не было, но они плыли, они ехали, и достигали новых земель. Они брали эти земли, основывали там государства, страны.

Бог призывает нас: «Церковь, поднимись, начинай двигаться в силе Святого Духа, чтобы освободить нашу страну». Никто для нас не придет и не принесет свободу, только Дух Святой приносит свободу. Господь пришел, чтобы освободить нашу страну. Но враг всегда будет пытаться остановить тебя, привязать тебя, сделать тебя слабым и беспомощным. Ты готов двигаться в новое? Ты готов сражаться? Ты готов воевать?

Бог Всемогущий – это не сказки, Бог – Он Великий, реальный, настоящий. Дьявол всегда пытается умалить силу Бога. Он всегда пытался обмануть человека.

Ин.8:44 «Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи».

Но если ты будешь ходить в истине, истина сделает тебя свободным, сделает сильным.

Молитва.

Отец, мы благодарим Тебя за Твой чудесный план для Твоего народа, для Твоей церкви. Господь, мы здесь, чтобы освободить нашу страну от врага, от греха, от проклятия. Боже, Ты посылаешь сейчас Свой зов, Свой голос, Свое слово, чтобы церковь Твоя поднялась, загорелась в силе Святого Духа, чтобы она, действительно, полностью посвятила свое сердце, свою жизнь Тебе без остатка. Тогда Господь, Ты сможешь делать то, что Ты желаешь делать. Мы молимся, чтобы мы не уподобились Анании и Сапфире, чтобы мы не держали что-то для себя, но чтобы полностью отдали все, что есть Тебе. Ты достоин этого, Господь, чтобы отдать Тебе все без остатка. Ты отдал за нас всю Свою жизнь без остатка. Ты прошел все страдания, испытания и трудности, наказания, мучения и боли для того, чтобы спасти нас. Мы смотрим на Тебя Иисус, Ты наш Герой, Начальник и Совершитель нашей веры. Ты прошел все испытания для того, чтобы помочь нам. И сейчас Ты с нами, Ты в нас, «Эммануил – с нами Бог», с нами Твоя сила, Твое слово, Твой Святой Дух. Мы поклоняемся Тебе, склоняемся перед Тобой. Мы здесь для Тебя. Мы хотим жить для Тебя, не для себя.

Это не детские обещания, это обещания зрелого верующего, взрослой церкви. Духовная зрелость не определяется, сколько мест из Писания ты знаешь. Духовная зрелость определяет, насколько ты послушен Богу, подчинен Ему, насколько ты хочешь угождать Ему. Многие люди знают много, но они не живут той жизнью, которой должны жить, и это самое печальное. Ты можешь не знать так много, но в твоем сердце должно быть одно самое главное: «Я хочу жить для Тебя, потому что я люблю Тебя. Я хочу служить людям, потому что я люблю Тебя. Я хочу все сделать, потому что я люблю Тебя. Дух Святой, благодарю Тебя, что Твое помазание здесь. И мы открываем свое сердце, чтобы Дух Святой говорил в наше сердце, и мы могли сказать: «Да, Господь, я согласен, я хочу, это мой выбор. Я сделал выбор, и я не отступлю назад. Я не отдам свое сердце врагу, я не дам ему места. Все мое сердце, вся моя жизнь, все, что у меня есть – это Твое. Я создан Тобой и для Тебя».

Благодарю Тебя Дух Святой. Пусть Твое помазание движется, разрушает всякое ярмо. Пусть падают всякие твердыни во имя Иисуса Христа. Пусть уходит всякий бунт, ропот, сомнения во Имя Иисуса Христа. Пусть народ Твой принимает решение осознанно, с верой во Имя Иисуса Христа. Благодарю Тебя Дух Святой.

Тысячи людей ждут нас, они сидят в узах, в духовных темницах, находятся в духовных страданиях. Они ждут нас, чтобы мы пришли, и открыли эти двери тюрем. Дух Господень на нас, ибо Он помазал нас освободить измученных на свободу, и отпустить пленников из тюрем. У нас есть власть, которую дал Бог. Это не наша власть, не наша заслуга. Это власть, которую дает Бог: наступать на всю вражью силу, изменять историю, творить новую историю. Слава Тебе, Дух Святой. Благодарим Тебя, Иисус. Аминь.

Готова ли ты идти в это, церковь? Готов ли ты лично идти? Готов ли ты лично к сражению? Бог призывает тебя.