«Смирение»

28.06.15г.
Ильченко Ю.Н.

План:

Вступление
Смирение, 1 частьОткуда растет зло и чем питается? Какая сила все разрушает? Это – гордость.
Пр. 16:18; 18;13 Гордость принесла все беды на человечество. Гордость является корнем всех зол и несчастий. Все войны, конфликты от масштабов семьи до страны, происходят из-за гордости.
По словам Дерека Принса, гордость всегда предшествует падению – это такой же закон, как и закон притяжения.
Иисус пришел исцелить человечество, прежде всего от гордости. Жить жизнью победы – это жить в смирении.
Смирение (сл. Ожегова) – это отсутствие гордости; покориться чьей то воле. Мы покоряемся воле Божьей, говоря «Не моя воля, но Твоя да будет».
Смирение поднимает нас, а гордость унижает и разрушает.

I. Падение сатаны.
Иез. 28: 14-17; Ис. 14:12-15 Дьявол – первый гордец.
Люцифер – сын зари, света. Из-за гордости он был сброшен на землю.

II. Падение Адама.
Быт. 3:4-5 Змей пришел и сказал «вы будете, как боги».
Человек попадается на ложь, которую приятно слушать. Адам выбрал решение быть независимым от Бога и потерял свое положение, связь с Богом, свободу, став рабом дьявола и получив проклятие, болезни, смерть духовную и физическую. Именно гордость привела человека к рабству.
Непослушание и обиды – это тоже гордость. Независимость от Бога – это гордость.
Как мы не можем ходить без ног, также мы не можем жить без Бога. Быть зависимым от Бога всегда, и когда плохо и когда хорошо – в этом смирение. Иначе, мы уповаем на свои силы.

III. Противоядие от гордости.
Смирение способно нейтрализовать яд гордости. Необходимо сделать смирение объектом наших желаний и жажды.
Мтф. 11:29 У Иисуса не было гордости. Кротость и смирение – это мужество.
Мтф. 23:12 Чтобы быть гордым, ничего делать не надо, не нужно усилий, смелости, но чтобы быть кротким и смиренным, нужна смелость и вера, нужно знать Христа.

Гордость – это смерть, смирение – жизнь.
Втор. 30:19 Бог предлагает жизнь и смерть; это духовные понятия. Другими словами, Бог предлагает смирение и гордость, благословение и проклятие. Выбери смирение и благословение; будь зависимым от Бога и получишь благодать от Него.

 

Проповедь:

Почему возникают проблемы у нас в жизни, в обществе, в мире? Почему происходит то, что нам не хотелось бы? Люди часто спрашивают: «Ну, где же ваш Бог, куда Он смотрит? Почему идут войны и кровопролития?». Причина или корень этого – гордость.

Когда Бог только сотворил, всё было прекрасно и замечательно. Бог делает всё совершенным образом. Он сказал: «Это весьма, весьма хорошо». Но когда в человеке поднимается тщеславие, самолюбование и все, что называется гордостью или гордыней, это начинает приводить его к падению. Известный учитель Библии Дерек Принс говорит, что гордость и смирение – это закон Вселенной. Это не зависит от веры человека. Где есть гордость, всегда будет падение. А там, где есть смирение, Бог будет поднимать.

Мы не до конца понимаем, не осознаем, какая страшная сила и проблема кроется в гордости. Мы думаем: «Подумаешь, гордый человек, но он же не маньяк, не преступник, не убийца, не рецидивист». И заблуждаемся, не понимаем, где же корень, откуда зло берет всю силу, питается и растет?

1Иоан.5:19 «Весь мир лежит во зле».

Откуда это зло приходит и разрушает, приводит к погибели? Писание говорит, что от гордости.

Притчи 16:18 «Погибели предшествует гордость».

Погибель – это разрушение, уничтожение, смерть. Прежде, чем это произойдет, что-то этому предшествует. Можно сказать, войне предшествует гордость, скандалу в семье, разрушению чего-то предшествует гордость.

Притчи 16:18 «… и падению – надменность».

Надменность – это превозношение, когда человек считает себя лучше, выше других, думает, что он вправе говорить и поступать так, как ему хочется, что он вправе игнорировать всех остальных, потому что ему так хочется. Но это приводит к падению.

Погибель и падение. Может быть погибель государства и падение империи, падение семьи и падение отношений. Этому предшествует гордость. И мы не должны говорить: «Ну ладно, он гордый, не маньяк же, ни диктатор, ни фашист, он просто гордый». Люди иногда не понимают, что такое гордость и гордыня. Гордость может быть и положительным качеством, но гордыня, в Божьем понимании, несет разрушение.

Притчи 18:13 «Перед падением возносится сердце человека».

По словам Дерека Принса, гордость – это такой же закон, как закон всемирного притяжения. Все взрослые знают закон всемирного притяжения, а дети не знают об этом законе, и случается, выпадают из окна. Как можно из окна выпасть? Когда ты не боишься высоты, не знаешь о законе всемирного тяготения. Но взрослые выпадают из окна только под каким-нибудь сильным «кирдыком». Мы не идем гулять на улицу через окно с 9 этажа. Придешь быстро! Но не все, что быстро, оказывается хорошим. А мы хотим быстро, быстро, нам быстро всё надо.

Многие законы не прописаны. У нас на окнах не написано: «не выходить»? Но мы не выходим, потому что знаем, что нельзя так выходить. Так же хорошо мы должны знать, что такое гордость, и что если у нас будет гордость, то мы упадем. Гордость предшествует падению.

Дьявол был первым гордецом. Но разве Бог создал его гордецом?

Иезикииль 28:14-15 «Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего».

Прекрасная, замечательная картина – помазанник Божий, херувим.

Иезикииль 28:15 «Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония».

О каком беззаконие идет речь?

Иезикииль 28:16 «От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды».

Не знаю, про всех ли работников торговли здесь написано, но когда начинают торговать, исполняются неправды: обвес, обсчёт. Иногда, когда у человека идет успех, развитие, он говорит: «Господи, это же я такой умный, такой мудрый, такой талантливый». Мы любим, когда нас хвалят. А когда ругают? Нет, конечно.

Иезикииль 28:16-17 «Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое».

А кто его сделал красивым? Бог. И благодарить всегда нужно Бога. Все красивые, все талантливые и способные. Когда мы начинаем себе приписывать заслуги, что это я такой красивый, это я такой прекрасный – приходит гордость. Он возгордился.

Иезикииль 28:17 «от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою».

Даже мудрость можно погубить. Гордость всё губит. Всё, что у тебя есть, может быть загублено из-за гордости. Дьявол погубил свою мудрость, свою красоту, всё, что у него было прекрасного, он потерял, был низвергнут Богом, ничего доброго у него не осталось.

Исайя 14:12 «Как упал ты с неба, денница, сын зари!».

Денница, сын зари – означает Люцифер. Сейчас слово или имя Люцифер стало нарицательным, синонимом дьявола. Люцифер — значит дьявол, дьявол — значит Люцифер. Но вообще слово Люцифер — это свет, это сын зари. Апостол Павел говорит, что дьявол может прийти, как ангел света.

Исайя 14:12-14 «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: “взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему”».

Гордость в человеке сеет зависть. Существует очень много разновидностей гордости, которые называются по-своему. Зависть — это тоже гордость. Дьявол позавидовал Богу, он захотел быть независимым, получать такую же славу, как Бог. Он увлек за собой одну треть ангелов. Я думаю, он говорил: «Бог не ценит вас на небе, вы, ангелы, достойны большего, лучшего, если вы пойдете за мной, я вам дам гораздо больше, гораздо ярче, шире» и так далее. Я не знаю, что он рассказывал, но он в них посеял яд, которым сам был наполнен. Яд тщеславия, гордости, а, самое главное, независимости от Бога.

Мы думаем о себе, что уже стали смиренными, как Моисей, кротчайший из людей. Но гордости у нас у всех еще достаточное количество. И бывает эта гордость так и прет, её пропалываешь, а она опять где-то вылезла, то тут, то там. Какая разрушительная сила в гордости! Если мы поймем, что это страшная сила, то будем просить: «Господи, избавь меня быстрее от гордости. Я буду молиться за это, я буду поститься, буду кричать Богу, чтобы Бог избавил меня от этой гордости, от этого зла, от того, что несет разрушение мне и погибель».

Еще одна разновидность гордости – застенчивость. Люди будто за стенкой прячутся, стесняются рассказывать со сцены свидетельства Божьей славы – это гордость. Такие люди переживают о себе: «Что обо мне подумают, что обо мне скажут, что я скажу». Все «я», обо «мне». Человек думает не о том, как рассказать свидетельство, чтобы это вдохновило людей, ободрило. «Нет, нет, я не могу этого сказать, я такой застенчивый». Это такая разновидность гордости, которая гордостью нам не кажется: «Какая же это гордость, такой смиренный человек, застенчивый».

«Смирение» по словарю Ожегова — это не только отсутствие гордости, но это желание подчиниться чьей-то воле, в данном случае, воле Божьей. Когда ты говоришь: «Не моя воля – я так стесняюсь, боюсь, мне не нравится, не хочется – но как Тебе хочется, Господь». Это есть смирение. И когда это в тебе есть, тогда Бог будет тебя поднимать. Не ты сам себя за уши поднимаешь, Он будет поднимать тебя. Поэтому в смирении есть великая сила Бога, которая поднимает тебя. А гордость сталкивает тебя с высоты, чтобы ты упал и разбился. Вот что делает враг, он подталкивает тебя к краю пропасти, вселяет в тебя гордость. Он знает, как только ты возгордишься, пройдет время, и ты упадешь туда же, куда он упал. Гордость – разрушительная сила, она является корнем любого зла. Непослушание – это гордость, обида – это гордость.

Дьявол пришел к Адаму и Еве и говорит:

Бытие 4:3 «И сказал змей жене: нет, не умрете».

Почему именно змей? Он так вкрадчиво, спокойно – не кричал, не рычал, копытами не стучал, рогами не бренчал – проник в доверие, а потом укусил своим смертельным ядом.

Бытие 5 «но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло».

«Если ты сам как бог, зачем тебе другой бог, зачем еще какому-то богу кланяться, кого-то еще слушать, смиряться, зависеть от него? Не надо, вы будете самодостаточными, полноценными богами, все нормально будет, не умрете, жить будите, обещаю, честно говорю». Адам с Евой купились на эту ложь. Мы тоже часто попадаемся на ложь, которую нам приятно слушать.

Почему людей часто разводят на пирамиды финансовые, на пылесосы заморские? Коммерсанты знают, что и как сказать, чтобы деньги ваши стали наши. Так и здесь получилось, а потом все уже: где одежда, а нет одежды, и увидели они, что наги. Вот так и развел их змей. Всё это было сделано для того, чтобы человек стал его рабом. Гордость не привела человека к свободе. Дьявол обещал: «Вы станете независимыми, свободными, будете делать все, что вам захочется». Но как только люди предали Бога, дьявол сказал: «Корону снимай, и вместе с короной всё остальное тоже». Дьявол забрал корону, которую дал Бог, и власть владычествовать и обладать, забрал у них последнюю одежду. И они без ничего остались. Взамен они получили проклятия, болезни, смерть: духовную и физическую. Они потеряли не только отношения с Богом, но и свободу, власть, силу Божью. Ничего в них не осталось доброго и хорошего.

Матфея 23:12 «ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится».

Слово «унижает» в других переводах означает «смирен будет». Кто смиряет себя, тот возвысится. Не ты возвысишься, а Бог тебя будет возвышать.

Гордость — это смерть, а смирение — это жизнь. Бог сказал, «Я предложил вам жизнь и смерть, проклятие и благословение». Мы люди материальные, и когда слышим слово благословение, оно у нас как-то материализуется. Например, проклятие – это у вас не будет машины, а благословение – у вас будет машина. Мы любим, когда нам про благословения говорят. Я вам предложил вот это и предложил это, что вы выбираете? Надо быть дураком, чтобы не выбрать машину. Но на самом-то деле, жизнь или смерть – это говорится о гордости и смирении. И когда Господь говорит: «Я вам предлагаю жизнь или смерть», по сути дела Он говорит: «Я предлагаю вам либо смирение, либо проклятие». Потому что смерть или жизнь, благословение или проклятие – это наш личный выбор: смирение или гордость. Люцифер сделал свой личный выбор, третья часть ангелов сделали свой личный выбор, Адам и Ева сделали свой личный выбор. Какой выбор делаем мы, что мы выбираем?

Нам часто кажется, что некуда больше смиряться. Но мы еще не смиренные, нам еще очень, очень много до смирения идти. Потому что смирение означает зависимость от Бога, а как много мы от Бога зависим? Порой мы от Него не зависим, иногда зависим, когда на нас проблемы навалились, душат. Мы говорим: «Надо молиться, взывать к Богу, стоять в проломе». Часто ли мы это делаем? А смирение — это зависимость, я молюсь каждый день, каждое утро, каждый вечер, потому что я зависим от Бога. Я читаю Библию каждый день, потому что я зависим от Его слова». Тогда можно увидеть насколько мы смиренные верующие. Иногда, мы можем неделю и больше Библию не читать. Раньше надо было Библию весом 2 кг с собой нести, а сейчас не надо, на экране все показывают. Посмотрю на экран, на неделю наелся.

Так зависим мы от Бога или мы независимы? Независимость очень сильна в нас, в верующих, в нас еще много независимости и гордости. А Бог гордым противится. Мы думаем: «Что-то всё противно, всё не так». Как пел в песне известный артист: «И крокодил не ловится, и не растет кокос». Потому что Бог гордым противится, а мы думаем, что мы не гордые. У нас еще много гордости, еще много от чего нам надо избавляться, от злого, горького корня, который отравляет нашу жизнь.

Люди в семье ссорятся из-за гордости, гордость не хочет уступать, прощать. Каждый настаивает на своем. И вот, уже конфликт, столкновение, война в маленьком масштабе семьи. Так же и в большом масштабе происходит, все войны, распри, разногласия – из-за гордости.

Эту огромную проблему и силу Господь хочет нейтрализовать. Нейтрализовать яд можно противоядием. Если кого-то змея цапнула, обычно дают противоядие. И так здорово, что у гордости есть противоядие – это смирение. Бог хочет каждому из нас дать это противоядие. Я верю, что смысл искупления – это искупление от гордости. Ведь гордость была первопричиной греха, первопричиной всех проблем. Поэтому Иисус пришел, чтобы разрушить эту причину, разрушить дела дьявола, и дать нам противоядие – Самого Себя. Иисус Христос есть само смирение.

Матфея 11:29 «научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем».

Молимся ли мы: «Господи, научи меня быть кротким и смиренным?». Мне кажется, что многие люди за другие вещи больше молятся: «Мне вот это, вот это и вот это, и вот это, чтобы не забыть». А потом думаешь: «Почему не дал?». Потому что не с того края заходишь, не то ты хочешь.

Иисус умножал хлеба, превращал воду в вино, даже неверующие это знают. Есть такая история: «Гаишник останавливает батюшку: «Что вы так едите?» А он говорит: «Господи, Ты опять это сделал». Мы говорим: «Господи, а если салфетки в деньги превратить? Вот было бы чудо, вот тогда бы все уверовали. Пришел бы я к своим родственникам неверующим, сказал им: «Тащите бумагу туалетную, сейчас чудо буду делать». Вот такие чудеса нас впечатляют, вот этому мы бы хотели у Иисуса научиться. Но Иисус говорит: «Научитесь, ибо Я кроток и смирен сердцем».

Давайте за это мы и помолимся, чтобы это осталось в нашем сердце, чтобы цель была, желание, жажда по кротости и смирению. Может быть, нам надо отодвинуть что-то, какие-то свои длинные списки. А может быть, просто взять то, чему нас учил Иисус Христос. Мы должны понять самое главное, чему мы должны научиться у Иисуса – научиться кротости и смирению. Кто-то думает, что кротость и смирение – это, когда все ходят и вытирают ноги. Я кроткий и смиренный, плюйте на меня, бейте меня, топчите меня. Нет, кротость и смирение — это сила, смелость, мужество, бесстрашие. Чтобы быть гордым, непослушным, тщеславным, самодовольным, ничего не надо делать. Но Иисус смирил Себя до смерти и смерти крестной. Чтобы быть смиренным, надо умереть для себя, для своей гордости, для своих желаний, планов, для своих амбиций. Когда Иисус смирил Себя, то Бог Его превознес.

Молитва:

Господь, мы благодарим Тебя за Твое Слово. Мы хотим, чтобы Твое Слово производило в нас перемены. Ты сказал: «Научитесь от Меня». Ты – наш Учитель, а мы Твои ученики. И отличительной чертой Твоих учеников должны быть кротость и смирение.

Иакова 4:7 «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас».

Дьявол полон гордости, и гордость не может изгонять гордость. Но смирение побеждает гордость. Смирение приводит к победе. Смирение делает то, что никто не мог бы сделать, но это сделал Иисус, Он показал нам пример смирения. Он принял облик человека, Он оставил небеса и спустился на землю. А Бог поднял и посадил Его на небесах. Когда ты смиряешься, то сила Божьей благодати поднимает тебя. Выбери смирение, жизнь, благословение, силу Бога.

Сила небес – это смирение, сила ада – это гордость. Дьявол полон гордости, яда. И он хочет каждого отравить этим ядом. Но Иисус кроток и смирен, и в этом сила Бога, этим Он победил дьявола, одержал сокрушительную победу над царством тьмы.

Мы благодарим Тебя, Иисус, мы приняли Тебя, Божьего Агнца, смиренного и кроткого. Твой Дух наполняет нас, ведет нас, говорит в наше сердце. Дух Святой говорит нам сегодня, чтобы мы смирились под крепкую руку Божью. Когда ты смиряешься, ты позволяешь Богу действовать, Бог поднимает тебя, благословляет тебя, дает тебе Свою благодать.

Господь, мы благодарим Тебя, пусть дух смирения будет в твоей церкви. Дух кротости, дух Иисуса Христа. Мы благодарим Тебя, Господь, мы славим Тебя.
Во имя Иисуса Христа. Аминь.