«Созданы жить в Божьем присутствии», 2 часть

22.06.14
Ильченко Ю.Н.

План:
Созданы жить в Божьем присутствии 2 частьВступление
Бог создал человека по Своему образу, в Своем присутствии. Через грех человек потерял Божье присутствие, но через веру в жертву Иисуса Христа – мы снова можем быть в нем.
(3 Ин.1:2) Бог желает, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, и это возможно только в Его присутствии. Важно научиться жить в Божьем присутствии – это дает победу, исцеление и преуспевание. Когда ковчег стоял в доме Аведдара Гефянина 3 месяца, Бог благословил весь его дом. Возьмите цель – 3 месяца каждый день быть в Божьем присутствии и прославлять Бога, и вы увидите удивительные изменения и благословения в своей жизни.

I. Мы созданы славить Бога.
Бог живет в славословии Своего народа, это его адрес (Пс. 21:4).

1. Ты – новое творение.
Всё в Библии призывает славить Бога (Пс.150). На небесах все славит Бога, и на земле так должно быть. Мы живем в Божьем присутствии через хвалу.
Рим. 1:21 Люди, познав Бога, не прославили Его как Бога… В результате пришел мрак, они перестали жить во свете, в Божьем присутствии. Когда у нас нет времени славить Бога, суета поглощает нас и сердце омрачается.
Пс. 33:2 Во всякое время прославляйте Бога. Нужно учиться прославлять Бога, потому что мы не привыкли этого делать. В этом жизнь нового творения. Плотская природа противится духу, а новое творение ликует, когда прославляет Бога (Деян. 17:28).
Рим. 12:2 Должно произойти преобразование, перестройка.
Мы перешли из царства тьмы в царство света. Как в другой стране: переехав туда, нужно учить язык, законы, культуру. В Царстве света другие законы, другой правитель, другой язык. Язык нового творения – это язык хвалы и благодарения. Приложите усилия и выучите этот язык, Иисус говорил на этом языке, будьте учениками Иисуса.
Пс. 138:14 Мы дивно устроены внешне и внутренне. Чтобы произошли изменения в физической сфере, должны произойти изменения в духовной через веру.

2. Каждый человек создан Богом для Божьих целей.
У Бога есть план для каждого, он записан в Его книге. Как кафедра создана для определенной цели, для проповедования, так и человек создан для определенной цели – жить в Божьем присутствии. Есть общая воля Божья, и есть личная, конкретная воля для человека, которую Бог открывает в Своем присутствии.
Пс. 138:16-17 Его мысли о нас возвышены, велико их число. Мы посажены во Христе на небесах.

3. Славить постоянно.
Евр. 13:15 Непрестанно приноси Богу жертву хвалы. Это нужно нам самим, когда мы славим, то наполняемся светом, и тучи расходятся. Бог показал путь, как жить в Его присутствии – приносить жертвы хвалы.
В Ветхом Завете приносили жертвы животных; сейчас совершенная жертва уже принесена – Иисус Христос, для нас остается – жертва хвалы, умереть для себя и жить для Бога. Пс. 50:19 Мы делаем свой выбор, духом умерщвляем дела плотские.
Наши уста созданы для того, чтобы славить и благодарить Бога, а не жаловаться и ругаться. Царство Божье внутри нас. Это наша ответственность. За тебя, например, выучить иностранный язык никто не сможет, это нужно тебе самому.
Пс. 21:4 “Бог сидит на троне нашей хвалы”
Если ты будешь постоянно хвалить Бога, ты будешь постоянно в Его присутствии, под Его правлением, и враги будут разбегаться.

2. Мы созданы благодарить.
Неблагодарный человек осуждает, критикует, ругает. Суета поглощает человека и омрачается сердце, приходит депрессия, недовольство.

1 Фес. 5:16; Пс.15:11 Всегда радуйтесь! Непрестанно молитесь! За все благодарите! Учитесь благодарить, видеть, за что можно благодарить. Духа не угашайте! Источник света уменьшается, когда мы не радуемся, не молимся и не благодарим.
Примеры:
* Лк.17:15-19. 10 прокаженных. Тот, кто вернулся поблагодарить Иисуса, получил двойное благословение – исцеление и спасение. Благодарение всегда прибавляет благословения.
* 1 Кор.10:9-13 Израиль в пустыне. Жалобы подобны змеям, которые жалят, это яд, который отравляет нашу жизнь. Ропот – это грех.
Рим.1:28 “Предались бесплодным размышлениям…” Заботься о том, чтобы иметь новое мышление, Бога в разуме. 1 Кор. 10:12 “Берегись, чтобы не упасть…”
Как устоять: всегда радуйтесь, непрестанно молитесь и за все благодарите.
* Деян. 16:25 Павел и Сила славили в тюрьме.
Когда тело болит, трудно славить, но это исцеляет. Фил.4:8 Пленяй мысли в послушание Христу!

В Божьем присутствии жизнь становится другой. Нужно учиться жить этой новой жизнью. Познавайте, чтобы исполнить волю Божью. План для каждого уже записан! И Бог открывает его только в Своем присутствии. Ты – новое творение! Учи язык нового творения, чтобы говорить свободно, не напрягаясь. Это язык благодарения и хвалы.
В благодарности и хвале всегда задействована вера. Ты называешь не существующее, как существующее. Будь победителем! Не сдавайся на половине пути! Трудностей много, но рецепт один – всегда радуйтесь, непрестанно молитесь и за все благодарите.

 

Проповедь.

На прошлом служении мы говорили о том, что Божье присутствие – это то, где мы созданы жить, это наша среда обитания. Бог создал всё, и каждое творение помещено в определенную среду. И только находясь в этой определенной среде, Божье творение может быть полноценным и счастливым. Бог поместил человека в Свою среду, в Эдемский сад, и когда Бог сотворил человека, и человек открыл свои глаза, первое кого он увидел – он увидел Бога.

Открывая свои глаза каждое утро, ожидай встречи с Господом. Бог не изменился, так же как тогда в Эдемском саду, Бог хотел иметь встречи с человеком, быть вместе с человеком, так и в наше время. Мы созданы подобно образу Бога, ни о каком другом творении Бог этого не сказал. В этом есть наша уникальность – только люди созданы по образу и подобию Божьему. И поэтому Он поместил нас в Свое присутствие.

Когда человек не послушался Бога, он не смог находиться в Его среде, он был изгнан из этой среды. Но Бог не забыл человека, как мы поем в песне: «не забыт я Богом», никто Богом не забыт. И Божий план – это спасение каждого человека. Почему Бог хочет спасти каждого человека? Потому что в каждом человеке есть образ и подобие Божие. Бог не просто так сотворил Свое творение, чтобы выбросить его. Бог сотворил человека для Самого Себя. Мы созданы Богом, мы созданы для Бога и Бог хочет, чтобы Его творение было вместе с Ним.

Иоанна 3:16 «Бог отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб».

Бог не хочет, чтобы люди погибли в чужеродной среде, потому что мы не созданы для греха. Например, рыба живет только в воде, это её среда обитания. Если она уходит из воды, начинает ходить по полям, по горам, она далеко не уйдет, она погибнет, задохнется. Поэтому у нас нет счастья без Бога, нет смысла жизни вне Бога. Мы созданы Им, чтобы жить в той среде, в которой Бог нас создал. Через жертву Иисуса Христа, Он снова открыл для нас доступ в Его присутствие. Божье присутствие – это то место, где мы должны расти, где мы должны развиваться, это место, где мы будем плодоносными и счастливыми.

3 Иоанна 1:2 «Желаю, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем».

Люди спрашивают: «Почему же я не здравствую и не преуспеваю во всем?». Для того, чтобы ты был здоровым и преуспевающим, тебе нужно быть в Его присутствии. Тебе нужно жить в Его среде, не просто приходить к Нему в гости. Мы пришли в церковь в воскресение, затем ушли, и снова живем совершенно в другой среде, вне Божьего присутствия. Бог хочет научить нас жить постоянно в Божьем присутствии. Это твоя среда обитания. Когда ты живешь в той среде обитания, для которой ты был создан, ты будешь здравствовать и преуспевать во всем.

Мы разбирали притчу о блудном сыне, который ушел из дома, жил свинской жизнью, но все-таки он пришел в себя, одумался и вернулся в дом своего отца (Лук.15:17). Так и человечество, вне Бога оно не живет там, где должно жить. Оно должно одуматься и вернуться в дом своего Отца, в Его присутствие. Только в Его присутствии мы станем полноценными настоящими здравствующими и преуспевающими людьми. Как рыба не может преуспевать и здравствовать ни в какой среде, но только в той среде, в которой она должна жить. Только в воде она живет, здравствует и преуспевает. Так и человек здравствует и преуспевает только в Божьем присутствии. В Своем присутствии Бог к нам говорит и обращается.

На прошлом служение мы говорили о Ковчеге откровения, Ковчеге завета. Этот Ковчег символизировал Божье присутствие. Бог сказал Моисею сделать этот Ковчег откровения. Он сказал: «Я буду говорить тебе над крышкой этого ковчега, Я буду говорить тебе, что тебе нужно делать, как тебе нужно жить». Бог с каждым из нас хочет общаться, разговаривать. Где это происходит? Это происходит в среде Его присутствия. В Своем присутствии Бог говорил, что нужно было делать Моисею и Божьему народу, и они двигались за Божьим присутствием. Оно было явлено в виде облачного столпа днем, и в виде огненного столпа ночью. Они шли за Богом, и Он вел их и обеспечивал, и не было в коленах их болящего. Почему не было болящих? Потому что там было Божье присутствие. Почему они ни в чем не нуждались? Потому что Господь был их Пастырем, и Он их обеспечивал сверхъестественно. Поэтому нам так важно научиться жить в Божьем присутствии.

Божье присутствие давало не только восполнение нужд и исцеление, Божье присутствие давало им победы. Всякий раз, когда им надо было идти на войну или сражение, впереди армии был Ковчег завета. Божье присутствие шло впереди. Они могли переходить через реки и реки расступались. Они могли обходить стены, и стены рушились. Почему? Потому что это делало Божье присутствие. В Божьем присутствии ни одна стена, ни одна твердыня, ни одна демоническая крепость не устоит. Мы ничего не сможем сделать без Него, но с Ним мы можем сделать всё.

Мы должны стать поколением, которое живет в Божьем присутствии. Мы – царственное священство (1Петра 2:9). И Бог сказал: «Я восстановлю скинию Давида павшую» (Ам.9:11, Деян.15:16). Почему скинию Давида? Давид был человек по Божьему сердцу, который исполнял Его желания. Давид жил в Божьем присутствии. Как только Давид воцарился, его главное желание было – вернуть Ковчег завета снова в Иерусалим. Саул царствуя, даже не думал об этом.

Мы можем жить и не думать о Божьем присутствовали, но когда мы не думаем о Божьем присутствии, мы не живем в нем. Когда этого нет в нашем сердце, злой дух приходит. Злой дух мучил Саула. И что делал Саул? Ему нужно было найти кого-то, чтобы высвобождать Божье присутствие. Поэтому, когда Давид играл, прославлял и поклонялся Богу, то этот злой дух уходил. Но в чем была проблема? Когда уходил Давид, этот злой дух снова возвращался. Поэтому Бог хочет, чтобы мы не просто ходили в церковь, где есть Божье присутствие, где есть левиты и поклонники, но чтобы это присутствие было везде.

Ковчег завета стоял в доме Аведдара три месяца. Три месяца постоянного Божьего присутствия в доме Аведдара, и Господь благословил дом Аведдара и всё его хозяйство (2Цар.2:11-12). Разве мы не можем три месяца пожить в Божьем присутствии? Если бы тебе сказали: «Дорогой мой друг, я хочу тебя пригласить на какой-то прекрасный замечательный остров, три месяца будешь там жить и наслаждаться жизнью. Ничего не надо, только жить там». Ты бы сказал: «О, слава Богу, это благословение от Бога. Конечно же я воспользуюсь этим предложением».

Господь хочет, чтобы ты наслаждался, живя в Его присутствии. Бог хочет, чтобы это благословение было в доме каждого верующего. Когда стоит Ковчег Божий – это присутствие живого Бога, тогда Сам Бог присутствует в доме. А когда Бог присутствует в твоем доме, то все идолы падают, твердыни падают, злые духи уходят и благословения наполняет твой дом.

Некоторые говорят: «Я уже столько лет мучаюсь». Хочется сказать: «Зачем тебе мучиться столько лет? Живи в Божьем присутствии и не мучайся». Когда Адам был в Божьем присутствии, он не мучился. Когда Давид был в Божьем присутствии, он не мучился. Потому что там, где есть Божье присутствие, там свобода. Бог не создал нас, чтобы мучится в этой жизни. Кто-то мучается от своей жены, или своего мужа, кто-то от своей работы. У многих людей есть такие мучительные вещи. Они говорят: «Это жало в моей жизни». Какое жало ты думаешь в твоей жизни? Или у тебя всё в жалах? Нет, Бог не создал нас, чтобы мы жили и мучились. Бог не создал нас для греха. Грех несет мучения, а присутствие Божье несет радость и наслаждение. Где это присутствие?

Псалом 21:4 «Но Ты, Святый, живешь среди славословий Израиля».

Где Господь живет? Господь живет там, где Его славят. Если ты хочешь жить в Его присутствии, тебе нужно Его славить. Мы часто говорим: «Мы славили и Божье присутствие пришло». Я бы сказал точнее, теологически: «Мы пришли в Его присутствие».

Псалом 99:4 «Входите во врата Его со славословием, во дворы Его – с хвалою».

Мы с хвалою входим в Его дворы. Мы к Нему приближаемся через славословие, через хвалу, через благодарение. Не Он к нам приходит, а мы приходим к Нему. Он везде есть, Он вездесущий Бог. Но среди славословия открывается Его проявленное присутствие.

Римлянам 1:21 «Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце».

Омрачилось сердце – пришел мрак, хмурь, тучи пришли, темнота. Почему пришла эта темнота в их сердца? Потому что они не прославили Бога и не возблагодарили Его.

Сегодня я хочу поговорить об этих очень важный вещах нашей жизни: это прославление и благодарение, хвала и благодарение Бога. Люди знали Его, но они не стали Его славить как Бога, они не стали Его благодарить. Когда мы прекращаем жить в Божьем присутствии, что начинает происходить? Они суетились в своих умствованиях. Многие люди говорят: «У меня нет времени, чтобы молиться, славить, нет времени ходить на служение, нет времени читать Библию» – как бы, у них нет времени на Бога. А когда у нас нет времени на Бога, суета поглощает нас. И когда суета начинает нас поглощать, вдруг мы становимся какими-то недовольными, более депрессивными. Почему? Потому что вместо света, где мы должны жить в Божьем присутствии, мы снова к сожалению погружаемся во мрак. Мрак начинает окутывать людей, и очень часто по их лицам видно, в чем живут эти люди. Если ты живешь во свете, ходишь во свете, это означает, что ты живешь в Божьем присутствии, и, приходя в церковь, ты светишься, и это видно. Свет не спрячешь. Но если ты не благодарил Бога, осуетился в своих делах, проблемах, враг стал приходить, тоска, недовольство, и не только твое сердце омрачается, но и твое лицо омрачается. Жизнь становится мрачной, жизнь становится тяжелой, плохой. Очень легко осуетиться. Поэтому Бог нам напоминает: «Я избрал, создал, поселил вас жить в Моем присутствии. Как вы живете в Моем присутствии? Через хвалу и благодарение». Если вы читаете псалмы, множество и множество псалмов говорят о том, чтобы мы славили Бога.

Псалом 150:1-6 «Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его. Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его. Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях. Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе. Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных. Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуйя».

О чем здесь говорится? Все шесть стихов говорят о прославлении Бога. Вот то, к чему мы призваны. Мы призваны жить в Божьем присутствии, это наша родная среда обитания, чтобы мы не вымерли, не исчезли, не погибли. Когда мы живем в этой среде, Бог действует в нашей жизни.

Псалом 33:2 «Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих».

Непрестанно – это постоянно. В твоих устах не злость, не недовольство, не жалобы, не критика, а благословения. Но бывает, что в твоих устах непрестанно недовольство, жалобы, неверие. Для чего Бог нам дал уста? Чтобы славить Его. Господь сказал: «Я им дам уста, это их кимвал, это их орган, это их струнные». Для чего? Для того, чтобы славить Его, чтобы жить в Его присутствии. Нам нужно учиться жить в Божьем присутствии, учиться жить по-другому. Писание говорит, что мы новое творение, все об этом знают. Но недостаточно знать, тебе нужно иметь откровение о том, что ты новое творение, что все старое прошло, теперь всё новое. Тебе нужно научиться жить этой новой жизнью.

Когда мы приезжаем в какую-то страну, первое что бросается нам в глаза в этой стране? С чем вы сталкиваетесь? Самое главное язык, потому что люди вроде бы на нас похожи, и дома вроде бы похожи, но мы слышим незнакомый язык. И этот язык для нас кажется, каким-то непонятным и странным. И когда к тебе подходит человек и говорит тебе на каком-то языке, ты слушаешь и думаешь: «Что он хочет сказать, я не понимаю». А он тоже не понимает, что ты говоришь. Поэтому, когда ты куда-то приезжаешь, тебе хорошо знать этот язык. А особенно если ты переезжаешь жить в какую-то страну, тебе надо знать язык, культуру, законы этой страны.

Мы переехали в Царство Божье, мы граждане Царства Божьего. Бог перевел нас из царства тьмы в Своё Божье Царство (1Пет.2:9; Кол.1:13). А мы продолжаем думать: «Я живу в России, все по-старому, ничего не изменилось». Нет, всё изменилось, ты живешь не только в России, ты живешь в Царстве Божьем. Поэтому, если ты не выучишь язык этого царства, ты будешь иностранцем в Царстве Божьем. Ты не будешь понимать, что тебе говорит Бог, не будешь понимать язык, понимать Его законы, и тогда ты будешь обделен благословениями.

Представляешь, к тебе в другой стране кто-то подходит и говорит: «Дорогой мой, мы приготовили для тебя чудесный дом, мы накрыли для тебя прекрасный стол». Но ты стоишь и ничего не понимаешь, что он говорит. В Царстве Божьем есть свой удивительный язык, это язык веры, язык хвалы, это язык благодарения. На других языках там не говорят. Поэтому если мы новое творение, мы должны понять: «Я должен приложить усилия и научиться этому новому языку». Изучать новый язык всегда сложно. Когда мы изучаем новый язык, для нас очень не привычны слова: «Язык можно сломать, что это за язык такой?». Почему? Потому что ты не привык произносить такие звуки, они нехарактерны для тебя. То же самое касается языка Бога, языка хвалы и поклонения, благодарности и веры. У тебя язык порой язык не поворачивается, чтобы благодарить, хвалить. Почему? Это для тебя новый язык, ты им еще не владел. Как говорят: «У вас какое знание языка, со словарем или вы свободно говорите?».

Мы должны овладеть новым языком, чтобы жить в Царстве Божьем, жить в Его присутствии. Этот язык совершенно другой язык. Поэтому нам Библия говорит: «Не сообразуйтесь с этим миром, он говорит на другом языке. Потому что весь мир лежит во зле». Но ты теперь гражданин нового государства, ты гражданин Небесного Царства. И ты не должен быть иностранцем в этом государстве, ты должен выучить этот язык. Он должен стать родным для тебя. Когда это для тебя уже родной язык, ты не думаешь, как говорить. Ты начинаешь свободно говорить на этом языке, у тебя свободно будут идти слова хвалы, благодарения, веры. Это не получится сразу, но этому надо учиться. Иисус сказал, чтобы мы были Его учениками. Он говорил на этом небесном языке, поэтому часто Его не понимали. Он говорил на небесном языке человеческими словами, но с небесным смыслом.

Псалом 138:14 «Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это».

Господь сделал нас такими дивными, чудесными, удивительными. Я говорю не о вашей внешности. В чем наше дивное устройство? Наше дивное устройство в том, что мы духовное и физическое существо, у нас есть дух и душа, которая живет в теле. Разве это не удивительно? Разве это не дивно ты сотворен? Ты можешь жить как в физическом мире, так и в духовном. Ты можешь понимать физический язык и духовный язык, и это действительно дивное устройство. Бог сделал тебя удивительным образом, настолько удивительным, что Он поселился в тебе. И ты стал еще удивительнее, потому что ты стал Его храмом.

Псалом 138:16 «В Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было».

Бог записал для каждого из нас план нашей жизни. Если кто-то что-то творит, он знает, для чего он это сотворил. Если кто-то сделал кафедру, и смотрит, что она валяется в подвале где-то и по ней бегают крысы. Что скажет этот творец? «Я зря ее сделал, я и не думал, что она будет валяться в подвале и крысы будут по ней лазить». Нет, она создана стоять на сцене, чтобы проповедник мог пользоваться ей. И тогда творец говорит: «Слава Богу, вот моё творение, вот оно действует и используется по назначению». Разве мы не так же созданы Богом? Мы созданы Богом, чтобы действовать по назначению. И когда Бог видит, что мы живем не той жизнью, и занимаемся не тем, чем нужно, разве это радует нашего Бога? Абсолютно нет. Бог записал для тебя план, есть цель для твоей жизни, и эта цель должна быть тобой познана. Ты должен узнать Божью волю.

Рим.12:2 «Познавайте волю Божью».

Познаем ли мы её? Хотим ли мы ее знать? Где этот смысл жизни, которые ищут многие люди? Поэтому Господь говорит: «Я дивно тебя сотворил, Я записал какой должна быть твоя жизнь». Все знают, какая должна быть ваша жизнь?

Псалом 138:17 «Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их!».

Как о нас Бог думает? Возвышенно. Божья цель не унизить тебя, возвысить тебя. Поэтому во Христе Он посадил тебя рядом, вместе с Собой на небесах. Нам нужно знать, как Бог о нас думает, и мы должны жить этими мыслями. Не теми мыслями, которые у тебя были раньше до Бога, а новыми мыслями. Бог говорит: «Преобразуй своё мышление, узнай Мои мысли, они такие возвышенные, самые прекрасные мысли о тебе». Это не одна или две мысли: «какой ты хороший или какой ты очень хороший». Какие возвышенные мысли ты можешь о себе сказать? Мы часто зависаем и теряемся, когда нам нужно сказать что-то хорошее. Но у Бога множество возвышенных мыслей о нас, «как велико число их!». Бог – мастер говорить хорошее в нашу жизнь. Но, к сожалению, многие люди жалуются, они негативны, они постоянно угрюмы, они находятся в депрессиях, во мраке. Но нам нужно учиться быть благодарными, нам нужно учиться хвалить Бога и хорошо думать о себе.

Евреям 13:15 «Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его».

Снова это слово «непрестанно» – постоянно. Постоянно – это не только, когда мы приходим в воскресенье на служение. «Я пришел, огромную жертву хвалы принес, воздал Богу». А потом на всю неделю про это забыл. Мы должны и дома постоянно приносить жертву хвалы.

Я смотрю на наших лидеров поклонения, как они пытаются раскочегарить зал, разогреть его. Иногда мы похожи на холодные моторы в зимнее время. Заводим, заводим, они никак не заводятся. Почему? Мы были холодные всю неделю, мы не славили Бога, не прославляли Его. Мы пришли, как холодные моторы, которым нужно столько времени, столько усилий, чтобы разогреться! Потом, кто-то завелся, а кто-то так и не завелся, так и остался стоять холодным. Но если ты делаешь это непрестанно, ты приходишь готовый, разогретый, ты приходишь в духе, ты светлый, ты не во мраке. Твое сердце не омрачилось, оно наполнено светом. Когда каждый из нас приходит горячим, и мы все взрываемся здесь, тогда происходит небесный взрыв здесь на земле.

Чтобы нам приносить жертву хвалы, надо чем то жертвовать. Жертва – это не так просто. Почему? Потому что наш плотской человек противится духовному человеку. Плоть желает противного духу. Какие были жертвы в ветхозаветное время? Животные: бараны, козлы, волы, быки и так далее. Мы живем в новозаветное время, нам не надо тащить баранов в церковь, коров или козлов. О какой жертве идет речь? Жертвоприношения не отменились. Бог ожидает жертвы наших сердец. Мы должны быть готовы пожертвовать, отдать Богу самое лучшее – жертву хвалы. Как когда-то умирали жертвенные животные, мы умираем для своей лени, для своего не хотения, нежелания. И мы приносим жертву хвалы, плод наших уст. Вот для чего наши уста, чтобы приносить хвалу Богу. Не ругаться, не проклинать, не критиковать, не жаловаться, а прославлять Бога.

Псалом 50:19 «Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже».

Какая еще есть жертва Богу? Сокрушенный, смиренный дух. Твоя плоть, может быть, не хочет этого, но Бог этого хочет. И у тебя есть выбор, кому ты будешь угождать: плоти, которая противится духу, или духу, который дает тебе жизнь. Есть определенная цена в этом действии – это ответственность. Ты берешь ответственность.

Мы думаем: «Сегодня в прославлении плохо играли, плохо пели, не те песни взяли». Мы поем здесь не для вас. Как это не для нас? А для кого? Цель этого – прославление и поклонение Богу. Наша цель – угодить Богу. Спроси себя: «Бог, Тебе мое поклонение нравится или не нравится?». Мы думаем: «Какая хорошая песня», а Бог говорит: «Я-то вообще другую песню хотел услышать». Здесь всё должно происходить по заявкам не нашим, а по заявкам Бога, потому что поклонение Богоцентрично, а не человекоцентрично. Не мы оцениваем, Бог оценивает, на сколько мы к Нему приблизились, угодили Ему хвалой. Мы в основном приходим в церковь, чтобы что-нибудь взять: «Мне нужно слово, исцеление и т. д.». Но на самом деле, мы приходим сюда отдавать. Ты не только деньги здесь отдаёшь. Это только маленькая часть. Но чтобы мы принесли себя в жертву Богу. Какую? Живую, для служения Богу (Рим.12:1). Когда мы отдаём себя – мы этим служим Богу. И не только здесь. Мы так же должны отдавать себя и дома. Не просто приходить в гости к Богу, но жить постоянно в Его присутствии.

Исайя 2:3 «Придите, и взойдём на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям, и будем ходить по стезям Его».

Куда мы идём? На гору Господню. Не Он к нам с горы приходит. Мы к Нему идём на гору, мы к Нему поднимаемся. И Он научит нас Своим путям. Где Он нас учит? В Своём присутствии. Мы хотим знать, но мы часто не хотим приходить к Нему, в Его присутствие, подниматься на Его уровень. А Он живёт среди славословия народа. В еврейском переводе написано, что Он сидит на троне нашей хвалы. Хвалой мы строим Ему престол. Когда мы хвалим Бога, Он выступает как Царь. А когда Он – Царь, там Его власть, там Его присутствие. А где Его присутствие, там уходят болезни, злые духи – всё, что не от Бога. Все это не может быть там, где Он – Царь. Мы провозглашаем Его Царство.

Через Его присутствие Его Царство распространяется. Поэтому, когда мы хвалим Бога, мы живём в Его присутствии, мы живём под Его правлением. Есть вещи, с которыми мы боремся, воюем, а они не уходят. Это происходит по той причине, что мы не живём в Божьем присутствии. Там нет Его престола, Его трона. Но когда приходит Его правление, тогда всё остальное убегает. Враги убегают пред его лицом. Чудесно жить в Его присутствии. Чудесно наслаждаться этой жизнью, которую Господь дал нам.

Рим. 1:21, 28 «Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце… 28. То и предал их Бог превратному уму».

Сердца их омрачились. В основном люди негативны.

Луки 17:12 «И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных».

Иисус исцелил 10 прокажённых, и только один вернулся поблагодарить Его. Это была страшная болезнь-проказа, человек заживо гниёт. И вот из 10-ти вернулся только один. Можно сделать вывод, что благодарность на присуща людям.

Луки 17:14-19: «И когда они шли, очистились. Один же из них, видя что исцелён, возвратился, громким голосом прославляя Бога. И пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? Где же девять? (Так у нас часто бывает, Бог исцелил, дал что-то, а где свидетельство, которое мы хотим записать? Нет его.) Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя».

Благодарение всегда прибавляет. Ведь он не только исцелился, он получил спасение. Когда мы благодарны, благословения увеличиваются, они приходят. Благодарность прилагает к тебе ещё больше и больше.

1Фес. 5:16 «Всегда радуйтесь».

Это место Писания открывает то, как должен жить каждый верующий. Когда мы радуемся? Когда у нас все хорошо, когда нам подарили машину, в крайнем случае, новые ботинки. А если мы ничего не поимели, то мы как бы и не радуемся. Но здесь написано – всегда радуйтесь, а не когда что-то получили. Но где это место радости? В какой стране надо жить, чтобы была радость?

Псалом 15:11 «Полнота радостей пред лицом Твоим».

Адрес указан. Личность указана. Где эта радость? Пред лицом Его. Причём не просто какая-то худая, тощая радость, не вызывающая никакого восторга, но целая полнота радости. Там полно радости. Поэтому ты всегда можешь радоваться, когда ты в Божьем присутствии.

1 Фес. 5:17 «Непрестанно молитесь».

Не только один раз в неделю вы пришли и помолились, а потом у вас нет времени: вы осуетились, омрачились и т. д. Почему Дух Святой использует это слово «непрестанно»? Потому что Бог жаждет быть вместе с нами. Он любит, когда мы славим Его. Он любит, когда мы молимся. Почему Он это любит? Потому что в этот момент мы с Ним. Когда ты славишь – ты думаешь о Боге. Когда ты молишься – ты думаешь о Боге. И в этот момент – Он вместе с тобою. Непрестанно молитесь. Пусть это не будет какая-то молитвенная суббота или молитвенный четверг или ещё какой-то день. Бог говорит: «постоянно, непрестанно молитесь». Работаешь ты, не работаешь ты, спишь ты, ешь ты, идёшь ты, Он говорит: «Молись, молись непрестанно».

1 Фес. 5:18 «За всё благодарите».

Как можно «за всё» благодарить? Бог хочет, чтобы мы стали людьми «нового творения», благодарными людьми. Что происходит на Небе? Хвала, благодарение, молитва. Поэтому Иисус говорит: «Как на Небе, так и на земле пусть будет воля Твоя». Сегодня мы пели: «Небеса в нас». А какие они, эти Небеса? Радость, молитва и благодарение – это и означает, что Небеса в тебе. Небеса в тебе, когда ты практикуешь эту Небесную жизнь.

1 Фес. 5:18 «За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе».

Многие люди думают: «Какая же воля Божья? Кто бы мне сказал. Кто бы за меня помолился. Кто бы открыл мне этот секрет». Вот весь секрет: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за всё благодарите: ибо такова о вас воля Божья». Такова для нас воля Божья, всего три слова: «Радоваться, молиться и благодарить». Что тебе ещё нужно? «Нет, ну знаете, как –то всё просто. Жизнь такая сложная, а тут как-то всё просто написано». Мы любим все усложнять. Мы всё усложняем, накручиваем, перекручиваем, выкручиваем. А Бог-то простой: «Радуйтесь, молитесь, благодарите, Мне это угодно».

1 Фес. 5:19 «Духа не угашайте».

Когда ты живёшь такой жизнью, Дух Святой радуется. Угашать – это значит, меньше света. Если ты не радуешься, не молишься, не благодаришь – меньше света в твоей жизни. А должно быть наоборот, больше света в твоей жизни.

Матф.5:14 «Вы – свет миру».

Ходите во свете. Благодарение прибавляет, приносит радость, разгоняет всякую тьму, чтобы ваше сердце не омрачилось.

Ещё один перевод:

Рим. 1:21 «Потому что, хотя они и знали о Боге, тем не менее они не проставили Его как Бога и не были благодарны, но предались бесполезным размышлениям».

Сколько у нас бывает бесполезных размышлений? О чём мы думаем? О чём угодно, только не о Боге. У нас много бесполезного времени, которое мы тратим на бесполезные думы. Зачем ты об этом думаешь, если тебе это не помогает. «Да, но я всё равно об этом думаю, меня это грузит». Пока ты не научишься брать власть над своими мыслями, твоя жизнь не изменится, ведь какие мысли – такой и человек. Ты можешь сколько угодно «грузиться», но этот груз с тебя никто не снимет. «Вы за меня помолитесь, Пастор. Я голову подставлю, разгрузите меня». Я могу за тебя помолиться. Тебе полегчает на время, но потом-то тебе надо что-то делать. Это так же, как язык. Я могу за тебя выучить язык, но ты так и не будешь его понимать. Я приеду, буду разговаривать, общаться с кем-то, а ты будешь сидеть и хлопать глазами. Почему? Потому что ты так его и не выучил. А кто его за тебя выучит?

Многие люди не хотят брать ответственность, чтобы их жизнь изменилась. Кто за тебя это будет делать? «Давай, я за тебя буду Бога хвалить?». «А, хвалите за меня Бога». И я хвалю Бога, я наполняюсь, я такой радостный. А он сидит недовольный, угрюмый. Почему? «Что-то мне не помогает». Так это ты должен делать. Бесполезные размышления и неразумные сердца погружаются во мрак. Но мы не созданы для мрака. Мы не летучие мыши. Мы не черви, которые живут в земле. Мы созданы для Бога. Мы созданы жить в Его свете. Когда приходит свет, тучи уходят, хмурь уходит, погода меняется, и солнце правды светит в твоей жизни. Поэтому, если ты хочешь разогнать всякую хмурь – прославляй Бога и благодари Его. И взойдёт солнце правды в твоей жизни.

1 Кор. 10:9-13 «Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя. Всё это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести».

О каком облегчении здесь идёт речь? С чего всё началось? Люди погибали в пустыне от укуса змей. Это израильский народ, которых Бог с торжеством и радостью вывел из рабства. Прошло какое-то время, радость улетучилась. Начались жалобы и ропот. Жалобы и ропот – это то, что присуще каждому человеку. Вас постигло искушение какое? Чисто по-человечески мы любим пожаловаться, пороптать, покритиковать, побыть недовольными. Это постигает каждого человека. Каждого. Но при этом искушении Бог даёт нам облегчение. Когда облегчение приходит? Когда ты славишь Бога, когда ты благодаришь Его. Вам приходилось встречаться с недовольным людьми? Мы не живём среди ангелов. Пока Небеса ещё не здесь. Даже в тех, в которых Небеса, и то не всегда Небеса выходят из нас. Так вот, когда мы начинаем жаловаться, наша жизнь превращается в пустыню. А в пустыне жарко. Поэтому, чем больше жалоб, ропота, тем жарче, тем труднее, безысходнее, и мы «нагнетаем» обстановку.

Когда они жаловались, их кусали змеи. Но на самом деле, когда мы начинаем жаловаться, мы сами выделяем яд. Мы отравляем свою жизнь и отравляем жизнь близких нам людей. Жалобы, недовольство, критика, осуждение. Что это? Яд. Этот яд их погубил. Кажется, что про кого-то поговорил, пожаловался – и легче стало. Знакомо вам это? Но это видимое облегчение, анестезия бесовская, потому что яд начинает действовать внутри вас. Против кого они были недовольны? На кого они жаловались? На Моисея, как обычно. На кого им ещё жаловаться? На Бога надо жаловаться, что всё неправильно делается: не туда идём, не тем путём идём, надо вернуться.

Моисея кусали змеи? Нет. Ни одно орудие не будет успешно. Бога кусали эти змеи? Он недоступен для них. Кого они кусали? Самих же жалобщиков. Самая большая опасность в том, что тебе не будет легче от того, что ты жалуешься, критикуешь и недоволен. Тебе будет хуже.
«А я вообще не считаю, что это грех. Я живу нормальной святой жизнью. Ну, бывает, пожалуюсь». Они роптали в своих шатрах. Но сейчас мы в шатрах не живём, мы можем роптать дома. Мы можем здесь сидеть благочинными, нормальными. А домой приходим: «Нет, всё не так. И тут не то, и там не так, и это не так». Это ропот в наших шатрах. И змеи начинают нас кусать, и мы начинаем погибать.

Бог говорит: «Смотри, как ты живёшь». Благодаришь ли ты Бога, людей? Мы должны быть благодарными. Грех неблагодарности убивает человека. Противоположность благодарности – неблагодарность – это жалобы, недовольство, критика. Но благодарность приносит свет. А так как они не возблагодарили Бога, омрачились их сердца, пришел мрак. Всех постигло искушение. Это какое искушение? Человеческое, житейское: «Ну, пожаловались, покритиковали, пообсуждали, что такого?». «Нет, – говорит Господь- не надо вам этого делать, чтобы в ваших шатрах не было ропота». Пусть в ваших шатрах будет благословение, пусть в ваших домах стоит Ковчег завета, присутствие Бога. И это присутствие, как в доме Аведдара, принесёт благословение вашему дому.

Ещё один перевод, который мне нравится:

Рим.1:21 «И потому кто думает, что стоит твёрдо, должен остерегаться, чтоб не упасть. Вы подверглись тем же искушениям, как и все остальные люди. (Мы все подвергаемся тем же самым искушениям. Нас подмывает покритиковать, пожаловаться, побыть недовольными). Но не теряйте веры в Бога. Он не введёт вас в искушение сверх ваших сил, а вместе с искушением укажет и как избежать его, чтобы устоять».

А как Он нам указывает? Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь и за всё благодарите. В этом ваше облегчение. Гениальное – всё просто. Бог наш – гений. Многие болезни приходят из-за нервов. А нервы из-за чего портятся? Из-за недовольства, ропота, жалоб.

Притчи 17:22 «Весёлое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости».

Вы сами не худеете от этого, ваш вес не уменьшается, но кости худеют, потом ломаются. Это опасно. А весёлое сердце – это лекарство. У вас всегда есть бесплатное лекарство от Бога: полнота радостей пред лицом Его. На всякий яд есть противоядие. Есть противоядие? Есть. Обеспечено Господом? Обеспечено. Рецепт выписан для нас? Выписан. Пользуетесь не меньше трёх раз в день, как обычно используют лекарство. Поэтому не меньше трёх раз в день непрестанно радуйтесь, непрестанно молитесь и непрестанно благодарите. Благодарение приносит вам свободу, свет, радость.

Ещё одна история. Павел и Сила, великие мужи Божии, совершают великую работу Бога и попадают за это в тюрьму. Их бьют палками. Побили, посадили, тело болит. Но на чём они сконцентрированы? Многие люди, которые болеют, они сконцентрированы на своих болезнях. Болезнь становится центром их жизни. Но когда Павла и Силу избили палками, заковали, даже пошевелить нельзя было. Что они стали делать? Они стали славить Бога.

Мы все читаем одну Библию. Все знаем эти истории, но не все почему-то практикуют то, что делали Павел и Сила, Давид. Мы все это знаем, но все зависит от того, как мы практикуем Божье присутствие. Поэтому, когда они славили, пришла свобода. Тюрьма закончилась. Все двери открылись. Тюрьма – это любые стеснённые обстоятельства.

Я помню, когда мы ещё давным-давно учились в Библейской школе, у нас были сложные финансовые и жилищные обстоятельства. Мы почти 2 месяца кочевали с квартиры на квартиру, то в гостиницу, то в подвал, то ещё куда-то. Конечно, очень трудно учиться в Библейской школе, когда ты не знаешь, где тебе завтра ночевать. И тогда я получил урок на всю жизнь. Я стал говорить: «Господь, ну почему так?». Мы все говорим: «Ну почему это именно со мной происходит? У тех же есть жильё, а у меня нет». Нас постигает человеческое искушение. Но Господь мне сказал: «Ты не должен об этом думать, ты должен Меня славить». Я чётко понял, что это приказ. Говорю: «Есть Господь, буду Тебя славить». И вот славлю Его, славлю. После этого к нам подходят и говорят: «У нас для вас есть жильё». Я получил урок на всю жизнь.

Много трудных ситуаций бывает в жизни у нас, но рецепт один: всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за всё благодарите. И будет тебе облегчение, будет у тебя выход и ты получишь то, что Бог для тебя приготовил. Так просто? Да, это так просто! Это кажется, что просто, но это – жертва хвалы, цена хвалы.

Рим. 1:28 «И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства».

Что они делали? Они не заботились. Они не брали ответственность, чтобы твои мысли были подчинены Божьим мыслям. Нам надо пленять всякое наше помышление в послушание Иисусу Христу (2Кор.10:5). Кто за тебя будет пленять? Кто за тебя будет это делать? Это твоя ответственность. Да, я могу за тебя помолиться, тебе полегчает, но если ты никогда не научишься побеждать в своей жизни, ты так и не станешь победителем. А Бог сказал: «Я хочу чтобы вы все были победителями, потому что побеждающий наследует всё» (Откр.21:7). Если ты не научишься побеждать, входить в зону борьбы, прорыва, потому что мы через веру входим туда и побеждаем, ты никогда не почувствуешь радость победы. Но если ты почувствуешь победу, ты будешь говорить: «Да, я буду всегда побеждать. Я не буду сдаваться».

Многие люди остановились, сдались на пол пути. Они стали жаловаться: «О, не помогло». Я говорю: «А сколько ты славил, сколько ты молился?». Мы должны это делать, пока не придет ответ. Пока в духе ты не почувствуешь радость прорыва. Многие люди начали молиться. Я спрашиваю: «Ты почувствовал прорыв в духе, пришёл свет туда?». «Нет, я ещё свет не увидел». «Вот пока звёзды не пойдут из глаз, пока ты не увидишь свет, молись». И они сдулись, сердце их омрачилось. Мрак уходит, когда свет приходит, когда ты хвалишь Бога. Бог тогда на троне, на престоле. К вам приходит ответ, приходит исцеление, обеспечение. «Они не заботились иметь Бога в разуме». Кто об этом будет заботиться? Это ты должен заботиться. Это – твоя жизнь. Кто о ней будет заботиться? Господь уже всё совершил и уже дал тебе победу.

Псалом 91:13-14 «Праведник цветёт, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане. Насаждённые в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего».

Вот где я желаю, чтобы ты здравствовал и преуспевал – во дворах Бога. А где место жилища Бога? Где Бог живёт? В славословии и в хвале. Они цветут в хвале, в Божьем присутствии. Где двор у Бога? Это там, где присутствует Бог.

Псалом 91:15 «Они и в старости плодовиты, сочны и свежи».

Потому что их дух молод, они и в старости свежие и сочные. А для чего они такие?

Псалом 91:16 «Чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нём».

Это мысли Бога о нас. Это то, чего хочет Бог. Это – жизнь «нового творения». Где ты будешь жить, в каком царстве, в каком мире? На каком языке ты будешь говорить? Какое правительство будет в твоей жизни? Это твой выбор, твоё желание. У нас много бывает всяких твердынь, всяких ненужных вещей, но Бог нам дал оружие, чтобы мы победили все эти твердыни, чтобы мы проложили прямые пути в нашей голове.

Рим. 1:28 «Не заботились иметь Бога в разуме».

Мы получаем старое наследство: наша голова, мысли, убеждения, ценности. Обновить мышление – это как дорогу проложить в тайге. Вы были когда-нибудь в тайге? Говорят: «непроходимая тайга: болота, заросли, бурелом». Там не пройдёшь. Поэтому, когда прокладывают дорогу: все вырубают, выкорчёвывают, осушают, убирают. Так и в нашей голове: всё что не Отец насадил, пусть всё это будет выкорчевано, убрано. В нашей голове, в разуме должны быть прямые стези, прямые пути. Поэтому мы должны позаботиться, чтобы Бог был не только в нашем сердце, но и в нашей голове. О чём мы думаем? А о чём мы должны думать? Сравните, вы думаете об этом?

Фил. 4:8 «Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте».

А у нас часто всё наоборот. Как часто мы думаем совсем о другом? Поэтому наши «кривые» извилины должны выпрямиться, стать прямыми. Что только добродетель и похвала, о том помышляйте, и у вас будет честная, справедливая, достославная, добродетельная жизнь, потому что какие мысли, такой и человек. Какой будет у нас прекрасный народ, в масштабах церкви, города, страны! Поэтому Господь принёс для нас эту благую, радостную весть. Не сообразовывайтесь с этим миром. Все это всё знают, но почему-то опять начинают сообразовываться. Друзья, выберите этот новый путь и не сворачивайте с него.

Ин. 11:40 «Если будешь веровать, увидишь славу Божию».

Идя новым путем, путем веры, ты увидишь славу Божью в своей жизни. Давайте мы встанем и помолимся.

Молитва

Слава Тебе, Господь, за Твой чудесный план, чтобы мы жили в Твоём присутствии. Слава Тебе, Господь, что Ты показал нам, как жить в Твоём присутствии. Ты сказал, что нам нужно делать, и как нужно делать. Господь, мы благодари Тебя, что Дух премудрости и откровения нас учит и показывает. И Твое желание, чтобы мы здравствовали и наши дома здравствовали, и преуспевали во всём, как преуспевает наша душа. Мышление – это так же наша душа.

Давайте, мы прославим Бога. Давайте будем это делать постоянно. Постоянно будем хвалить Его, благодарить Его. Аллилуйя! Чудесный Господь! Прославляем и поклоняемся Тебе, благодарим Тебя. И будьте так же благодарны другим людям: мужу, жене, детям, родителям, своим работникам, служителям. Потому что Бог хочет, чтобы Его народ был благодарным. За всё благодарите! Аминь!